мошенничество
2059

Мошенники прикинулись экстрасенсами и обманули пенсионерку из Улан-Удэ

Женщина отдала им около 260 тысяч рублей

Фото: freepik.com

В Улан-Удэ 66-летняя женщина стала жертвой аферистов, которые обещали ей поправить здоровье с помощью экстрасенсорных способностей. 

В 2022 году пенсионерка увидела по телевизору рекламу о «лечении на расстоянии». За несколько сеансов «чудодейственных» дистанционных процедур она отдала злоумышленникам более 180 тысяч рублей. Об этом узнала ее дочь и обратилась в полицию. 

На этом история не закончилась. Через несколько месяцев после произошедшего мошенники снова связались с пенсионеркой. На сей раз к ней позвонил «директор медицинского центра», работники которого ранее «помогали ей в лечении болезней», и снова предложил сотрудничество. 

- Мужчина обещал, что благодаря экстрасенсорному воздействию, в том числе чистке энергетического поля и магическим обрядам, улучшится зрение, пройдет боль в ногах, нормализуется давление. Уверовавшая в эффективность прошлых процедур женщина согласилась. За несколько энергетических сеансов, проходивших с февраля по май 2023 года, она лишилась 258 тысяч рублей, - рассказали подробности случившегося в МВД по Бурятии. 

Деньги, которыми пенсионерка рассчитывалась с экстрасенсами, она брала в кредит. 

- История вскрылась несколько дней назад, когда дочь, заподозрившая неладное, стала интересоваться тем, куда уходит пенсия улан-удэнки. Узнав о займах и причинах их оформления, она в очередной раз заявила в полицию, - добавили в министерстве внутренних дел.   

Сейчас правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях