энергетика
2372

В Бурятии ввели в эксплуатацию модернизированный энергоблок на Гусиноозерской ГРЭС

Теперь мощность электростанции составляет более 1200 мегаватт

Фото: egov-buryatia.ru

В минувшую субботу, 27 января, на Гусиноозерской ГРЭС запустили второй энергоблок, модернизированный в рамках президентской программы. 

Команду запуска энергоблока дал министр энергетики России Николай Шульгинов из Москвы в режиме видеосвязи. На самой станции в этот момент присутствовали глава Бурятии Алексей Цыденов, топ-менеджеры Гусиноозерской ГРЭС Максим Человечкин и Александр Шмыглев. 

– Модернизация ГРЭС позволила укрепить стабильность работы станции и увеличить мощности блока со 190 до 210 МВт. Теперь ресурс основных узлов котлоагрегата продлен до 2039 года. Гусиноозерская ГРЭС является крупнейшей в Забайкалье электростанцией. Ее мощности снабжают не только Бурятию и Иркутскую область, но и частично Монголию, – отметил Алексей Цыденов. 

Как рассказал директор ГРЭС Максим Человечкин, по президентской программе модернизации тепловой энергетики обновлено три энергоблока с суммарным увеличением мощности на 54 мегаватта. 

- Теперь общая мощность Гусиноозерской ГРЭС составляет 1244 мегаватта. Для предприятий эта цифра означает надежную поставку электроэнергии, а для города Гусиноозерска – еще и стабильное теплоснабжение, – поделился он.

Отметим, что Гусиноозерская ГРЭС является важным звеном электроснабжения на всем Дальнем Востоке, и ее модернизация - главный приоритет энергетической безопасности России.

- Усиление энергоблока стало возможным благодаря участию в программе модернизации тепловой энергетики, которая поддержана нашим президентом. Энергомощности Бурятии будем наращивать и дальше. В 2024 году компания также заявляется на этот конкурс, где мы рассчитываем добиться строительства еще двух блоков Гусиноозерской ГРЭС - 7 и 8, - добавил у себя в телеграм-канале Алексей Цыденов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях