мошенничество
4385

Пенсионерка из Улан-Удэ взяла кредит и отправила часть средств мошенникам

Чтобы выманить деньги, аферисты представлялись московским дознавателем, сотрудником Центробанка и заместителем прокурора Бурятии

Фото: freepik.com

В Улан-Удэ 75-летняя горожанка перевела мошенникам 60 тысяч рублей. 

С ней через мессенджер связался «московский дознаватель». Он сообщил, что некий гражданин представился родственником пенсионерки, и по полученной от пожилой женщины доверенности пытается оформить кредит. Для того, чтобы пресечь угрозу, злоумышленник предложил следовать инструкциям «сотрудницы Центробанка». По рекомендации последней женщина оформила кредит. 

Оператор банка поинтересовался, по своей ли воле она оформляет кредитные обязательства, однако пострадавшая промолчала. В итоге ей одобрили кредит на сумму 100 тысяч рублей. Пожилая горожанка по указке аферистов поехала перечислять средства через банкомат в одном из магазинов самообслуживания. 

- Не имея навыков пользования устройством, бабушка под руководством мошенников нажимала необходимые кнопки и вводила нужные цифры, скопив за собой очередь. Посетители стали торопить пенсионерку, а двое из них поинтересовались, зачем она переводит на разные абонентские номера других регионов денежные средства. Они высказали свое мнение о том, что пожилая женщина, по всей вероятности, имеет дело с интернет-преступниками. Именно это остановило её от перечисления дальнейших сумм, - рассказали в пресс-службе МВД по Бурятии. 

Вот только сами мошенники все никак не останавливались. Они пытались добиться того, чтобы пенсионерка перевела им оставшиеся 40 тысяч. А один из них даже представился заместителем прокурора Бурятии. 

- Он угрожал, что в случае отказа бабушке предстоит выплатить государству сумму втрое больше необходимой, - добавили в МВД. 

Только после этого пострадавшая обратилась в полицию. 

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях