кредиты
2672
1

Стоит ли сейчас брать кредит и как защититься от мошенников?

Журналист «Информ Полиса» разобрался в экономической ситуации

Фото: Евгений Коноплёв

Экономическая обстановка сегодня беспокоит многих, даже тех, кто далек от этой сферы. О том, стоит ли сейчас брать кредит, как государство и банки предотвращают мошенничество и какую личную финансовую стратегию выбрать – сберегать или тратить, – в материале «Информ Полиса».

Кредит или вклад?

Ключевая ставка с сентября 2022 года находилась на уровне 7,5 %. Начиная с июля она трижды повышалась и сейчас достигла 13 %.

Ключевая (базовая) процентная ставка – это инструмент денежно-кредитной политики, индикатор стоимости денег в экономике. Банк России (он же и Центробанк, или ЦБ) по этой ставке выдает кредиты коммерческим банкам. Эти средства банки направляют в экономику – в виде кредитов населению и предприятиям.  Поэтому ключевая ставка непосредственно влияет на ставки по кредитам и вкладам, таким образом регулятор управляет инфляционными рисками: охлаждает спрос на кредитование и стимулирует сберегательную модель поведения. Эксперты говорят, что в первом полугодии спрос населения на кредитование и размещение денежных средств рос.

– В первом полугодии 2023 года жители Бурятии вернулись к реализации своих отложенных планов. Они активно обращались к нам в банк за кредитами, – говорит управляющий ВТБ в Республике Бурятия Инесса Лхасаранова. – Объем выданных кредитов увеличился в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. За 6 месяцев розничные клиенты ВТБ оформили 7,4 тысячи займов на сумму более 5 млрд рублей, большая часть из них приходится на нецелевое кредитование. Однако самую высокую динамику выдач в сравнении с полугодием прошлого года в банке отмечают в автокредитовании и ипотеке, где объем выдачи ипотечных кредитов превысил объем успешного для банковской сферы 2021 года.

Однако после череды изменений ключевой ставки в июле, августе и сентябре усилился тренд на формирование сбережений. Согласно нашему анализу, объем рынка привлечения вкладов по России по итогам года увеличится на 19 %, но ВТБ планирует расти быстрее – до 24 % в целом по стране.

Мы узнали у нашей собеседницы, стоит ли сейчас, после изменения ключевой ставки, брать потребительские и автокредиты. По словам управляющего, розничное кредитование в четвертом квартале может замедлиться, но ипотека и автокредиты по-прежнему будут пользоваться спросом. По итогам 8 месяцев банк предоставил ипотеку на 2,6 млрд рублей (на 53 % больше, чем в успешном 2021-м) и автокредиты на 327 млн рублей, что в четыре раза больше, чем в прошлом году.

– Мы стараемся дать возможность населению реализовать планы на одобренных условиях и сохраняем их до конца сентября. В то же время по вкладам банк оперативно, практически сразу же после повышения ключевой ставки, изменил свои условия,  чтобы люди могли получать повышенный доход. Ставка на уже действующие кредиты не меняется – это требование законодательства для всех банков. То есть выбор остается за вами. Если есть необходимость, то надо брать кредиты, жить и работать! Что касается автокредитов, то в связи с уменьшением количества новых автомобилей появился спрос на подержанные. Сейчас есть возможность получить кредит на покупку авто с пробегом у дилеров, а также оформить заём наличными на приобретение любого автомобиля по своему выбору в течение двух месяцев, – отмечает Инесса Лхасаранова.

Эксперт добавляет, что у жителей Бурятии достаточно высокая финансовая ответственность и доля просроченной задолженности в банке минимальная, роста не наблюдается. Поэтому можно сказать, что люди грамотно подходят к оформлению кредита, взвешивают риски и свои возможности.

В первом полугодии 2023 года сумма привлеченных средств населения и корпоративных клиентов ВТБ в Бурятии составила 25,9 млрд рублей, а портфель кредитов, оформленных в банке физическими и юридическими лицами, – 35,9 млрд рублей. Объем выданных за полугодие средств населению составил более 5 млрд рублей. Розничные клиенты банка с января по июнь оформили 7,4 тысячи кредитов (кредиты наличными – 3,4 млрд рублей, ипотека – 1,6 млрд рублей, автокредиты – 180 млн рублей).

Страховка от мошенничества

Немаловажно то, что клиенты банков все чаще становятся жертвами мошенничества. Чтобы защитить людей, Госдума приняла закон, который с 2024 года обяжет банки возмещать клиенту деньги в случае их перевода на мошеннический счет, внесенный в специальную базу Банка России. При этом компенсация производится, если вина за перевод лежит на банке.

– Подавляющее большинство историй, к сожалению, говорит о доверчивости и отсутствии критического мышления. В первом полугодии, по сравнению с прошлым годом, случаи мошенничества выросли на 15 %, – приводит неутешительную статистику Инесса Лхасаранова. – Правительство, правоохранительные органы и банки активно работают над повышением финансовой грамотности населения.  ВТБ соблюдает все требования законодательства, при этом мы делаем все возможное, чтобы предостеречь наших клиентов от необдуманных действий, которые могут привести к потере средств.

Управляющий рассказывает, что их банк активно борется с мошенничеством, блокирует такие счета, предупреждает клиентов о подобных действиях и не допускает звонки от злоумышленников.

– Клиенты могут подключить функцию автоматической проверки номеров, чтобы сразу видеть подозрительные звонки. При оформлении кредита в офисе специалисты зададут вопрос, действительно ли человек по своей воле переводит деньги. Часто нам удается предотвратить хищение, такие случаи тоже есть. Общие рекомендации неизменны. Если вам поступил звонок от мошенника, обязательно сообщайте о нем в банк. Это можно сделать в онлайн-банке, в чат-боте приложения, в call-центре.  Это нужно для того, чтобы заблокировать номер мошенника. Не секрет, что часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Наш банк гарантирует страховку от мошенничества при переводе пенсии в банк, то есть мы возмещаем до 100 тысяч рублей, если они пострадают от мошеннических схем, – резюмирует Инесса Лхасаранова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях