секреты успеха
6612

«Лучше сто раз сделать плохо и один хорошо, чем не сделать ничего»

Уличные музыканты в Улан-Удэ поделились формулой успеха

Григорий Хаванский. Фото: предоставлено героями публикации

Уличные выступления музыканты называют самым важным и честным опытом. Попробовать себя в этом деле может любой человек, но идут туда в основном студенты или же профессиональные музыканты. 

Для большинства это просто подработка или хобби, но некоторые превращают уличные выступления в прибыльное дело. Мы поговорили с музыкантами и узнали, сколько они зарабатывают на самом деле и с какими трудностями сталкиваются. 

Все зависит от тебя и погоды

Студент и музыкант Григорий Хаванский зарабатывает на «стритовании» около 30 тысяч в месяц. Он объяснил, что «стритовать» – значит играть на улице и получать за это деньги. 

– Признаюсь честно, я не считаю заработанное. Знаю, что много трачу и только так могу определить, какой у меня доход от выступлений, – пояснил Григорий. 

Музыкой Григорий занимается профессионально. С четырех лет он учился играть на разных музыкальных инструментах: барабанах, кларнете, саксофоне. Гитару освоил два года назад специально для выступлений на улице. До этого струнные инструменты ему не нравились, душа лежала только к духовым, но заработать с ними не получалось, все же созданы они для помещений. 

– На мой взгляд, все зависит от самого музыканта. Если он будет достаточно продуктивен и регулярно играть, то опыт сделает свое. Хотя есть факторы, которые не зависят от тебя. В основном это погодные условия. Они влияют на настроение людей и их желание поддержать музыкантов, – говорит Григорий. 

Играет Григорий все, что его попросят. Для своих выступлений молодой человек специально учит песни, которые чаще всего просят спеть. Пока у него в лидерах песни Виктора Цоя. 

– Я стараюсь писать собственные песни. Выкладываю их в социальных сетях, но пока их мало слушают. Думаю, нужно время, – признается исполнитель. 

Вдохновляется музыкант едой и обыденной жизнью. Специально для нас он исполнил песню о шаурме, и сделал это вполне достойно. Сейчас девятнадцатилетний парень учится в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Р. Филиппова на агрохимика. Признается, что пошел туда, потому что ему нравятся биология и ботаника, но связать свою жизнь планирует с музыкой. 

«Я живу, как карта ляжет»

В отличие от многих уличных музыкантов Артем Максимов выступает не только в летнее время. Уже в течение двух лет парень занимается музыкой и играет на улицах Улан-Удэ круглый год.

– Играю для собственной души. Начал выступать после того, как расстался с девушкой. И это стало для меня своего рода медитацией, – признался музыкант. 

Как рассказал Артем, зарабатывает он около 5 тысяч в день за шесть-семь часов работы. 

– Прибыль зависит только от людей, ничто другое не влияет. Даже если в одном месте будет несколько музыкантов, зарабатываем мы все примерно одинаково. Место для всех найдется. Естественно, в праздничные дни больше, – рассказывает Артем. 

Кумиры музыканта – российская рок-группа «Йорш». Возможно, именно поэтому своей главной философской установкой он называет девиз «Я живу, как карта ляжет». 

Слушайте рок

Чтобы заработать на свою первую электрогитару, Станислав Набабка долгое время работал на стройке. Как он говорит, успешный музыкант должен уметь не только петь и играть, но и справляться с разной работой, будь то официант или шпаклевщик.

– Не всегда получается заработать много денег. В один день можно заработать около 5 тысяч. В другой не заработать ничего и простоять просто так весь день. Поэтому важно иметь подработку или запасной вариант. В этом нет ничего плохого или зазорного, – пояснил Станислав. 

Рок-музыку исполнитель считает самой подходящей для улиц нашего города. Как считает музыкант, в ней есть и хорошее, и плохое. 

– Слушайте рок. В современной музыке мало смысла, а в роке есть сила, эмоции. Только так можно зарядить проходящего мимо человека и действительно сделать чей-то день ярче, – считает музыкант. 

Музыкой Станислав занимается около года. В планах у него создать собственную группу и исполнять свои песни. Сейчас он с друзьями зарабатывает на музыкальные инструменты и уже пишет мелодии для будущих песен. 

– Заниматься уличной музыкой действительно сложно. Потому что есть не только позитивное. Да, мы можем заработать много. А еще можем повстречать не самых доброжелательных людей. Очень часто, когда поешь рядом с торговыми центрами, тебя начинают выпроваживать. И я бы понял, если бы это были охрана, продавцы или органы правопорядка. Но делают это обычно совершенно посторонние люди. Этого я не понимаю, – признается музыкант. 

Но Станислав советует не зацикливаться на негативном и отдавать себя любимому делу полностью. Неприятности случаются с каждым, и это не значит, что стоит все бросить после первой неудачи. 

«Батарейку мы не приемлем»

Свое первое уличное выступление Никита Зарубин называет по-настоящему провальным, хотя зрителей было много. Он признается, что прохожих по большей части привлекают музыкальные инструменты, потому первое время он мог позволить себе играть плохо.

– Я занимаюсь музыкой почти два года. Начал в октябре 2021 года. Перед поступлением в университет загорелся желанием купить электрогитару. Так совпало, что заселился я в комнату, в которой уже жил музыкант. В итоге это добавило еще больше мотивации. Накопить я смог только через полгода, откладывал со стипендий, а еще помогали родители. И как только я купил гитару, практически сразу же начал выступать, – рассказывает Никита. 

Как уже опытный музыкант, он признается, что играть в группе на улицах может быть как прибыльно, так и нет. 

– С моим другом мы можем заработать около 8 или 9 тысяч за пять часов. Но прибыль делится на двоих. С другой стороны, чем больше музыкальных инструментов, звука, тем больше внимания со стороны прохожих. Хотя бывали дни, когда мы зарабатывали 17 рублей на двоих. Тоже неплохо, деньги есть деньги, – делится исполнитель. 

Для него выступление на улице – эмоциональная разгрузка. Так он преодолевает свой страх перед зрителем и набирается опыта для будущих больших выступлений. 

– Я не ищу вдохновения в своей деятельности. А делаю это как свою повседневную работу. Даже в творчестве нужно быть продуктивным. Если вы только думаете и мечтаете, то это не даст вам желаемого результата. Лучше сто раз сделать плохо и один хорошо, чем не сделать ничего, – считает музыкант. 

Выступает Никита только с определенной музыкой и той, которая ему самому нравится. С детства исполнитель любил рок и сейчас играет в основном Metallica, Nirvana, из отечественного предпочитает Виктора Цоя. 

– Честно говоря, все, кроме «Батарейки», песни группы «Жуки». «Батарейку» мы не приемлем. Она сама по себе хорошая, но мы так часто ее играем по просьбе людей, что она уже поперек горла. Так что в этом случае мы отказываем даже за деньги, – рассказывает гитарист. 

В ближайшем будущем Никита планирует стать преподавателем и учить людей играть на гитаре. Самостоятельно он осваивал это искусство долгие месяцы и теперь хочет помочь начинающим музыкантам сделать первый шаг в исполнении их желаний. 

Заниматься уличным искусством порой бывает прибыльно. Главное – запастись терпением и найти своего зрителя.  Тогда от музыки можно будет получать не только удовольствие, но и прибыль.

Автор: Ольга Назимова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях