УланУдэ
2303

В Бурятии подвели итоги конкурса “Лучшие практики наставничества”

За победу боролись 13 региональных предприятий

Фото: Евгений Старковский

Адаптироваться на новом месте работы бывает непросто. Порой нам не хватает опыта, понимания новых задач или же просто уверенности в себе. Помочь освоиться могут наставники. В Бурятии действует нацпроект “Производительность труда” в рамках которого проводится региональный конкурс “Лучшие практики наставничества”. Победителей конкурса наградили 9 июня. 

Повысить производительность

Кто такой наставник и чем он занимается на предприятиях? Наставник обучает новых сотрудников, помогает им освоиться в коллективе и овладеть всеми необходимыми для работы навыками. Он помогает не только новичкам, но и существующей команде предприятия. К примеру, когда вводят новые стандарты, влияющие на работу предприятия. 

Словом, профессия наставника очень важная и нужная. Благодаря их работе повышается производительность труда на предприятиях, а также скорость и эффективность сотрудников. Движение наставников растет и масштабируется по всей России, и Бурятия - не исключение. Ведь от хорошего наставника зависит производительность всего предприятия. 

- Региональный конкурс “Лучшие практики наставничества” помогает выявить передовой опыт наставничества среди предприятий. В этом году состав конкурса расширился: теперь в него привлекают все региональные предприятия. Итоги конкурса у нас подведены экспертным советом, победило у нас четыре предприятия - аэропорт “Байкал”, “Улан-удэнский Авиазавод”, “Бурятэнерго”, а также ДРКБ, - рассказал замминистра экономики Арсалан Ниндаков.

Система наставничества выстроена не только на региональных предприятиях. Ее успешно внедрили и в нашем министерстве экономики. Здешние наставники не только имеют необходимый опыт, но и умеют передавать знания новым сотрудникам. Они помогают новичкам адаптироваться и быстро вникнуть в рабочие процессы. 

Лучшие из лучших

Региональный конкурс “Лучшие практики наставничества” проходил в четырех номинациях: “Прорывные технологии повышения производительности труда”, “Профессиональное развитие молодежи”, “Лучшие практики наставничества по повышению производительности труда” и “Наставничество в социальной сфере”. Награды победителям вручил зампред правительства Бурятии Всеволод Мухин. 

По итогам конкурса первое место в номинации “Прорывные технологии повышения производительности труда” занял аэропорт “Байкал”. Директору предприятия Дмитрию Гармаеву вручили диплом и сертификат на обучение в области охраны труда. 

- Будем продолжать работу над усовершенствованием технологий и внедрять бережливое производство в наши процессы. Уверен, что это даст дальнейший положительный результат в нашей работе, - заявил Дмитрий Гармаев. 

Также на церемонии были награждены еще семь предприятий - “Улан-удэнский Авиазавод”, МУП “Водоканал”, АО “Улан-удэнское приборостроительное производственное объединение”, ПАО “Бурятэнерго”, ГАУЗ “Городской перинатальный центр”, РКБ им. Семашко и ДРКБ. 

- Наставничество необходимо, чтобы закрепить молодые кадры, которые к нам приходят. Мы все понимаем, что существует дефицит и врачебных, и сестринских кадров. Поэтому была введена система наставничества, которая подразумевает не только адаптацию, но и годовое сопровождение молодого специалиста. Так новый сотрудник комфортно и мягко входит в рабочую среду, - заключил главврач ДРКБ Анатолий Дмитриев. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях