УланУдэ
2424

В Бурятии в День социального работника состоялся телемост с участием Татьяны Голиковой

Она осмотрела новый пансионат для пожилых «Нарата»

Фото: Минсоцзащиты РБ

Республика Бурятия – один первых пилотных регионов, где эта работа проводится с 2020 года. На создание системы долговременного ухода субъект получил поддержку из федерального бюджета. Часть этих средств, а это свыше 1 млрд рублей, израсходованы на строительство современного и самого масштабного в Дальневосточном федеральном округе пансионата для престарелых граждан и инвалидов. Его разрабатывали по индивидуальному проекту.  Его открытие состоялось в 8 июня - в День социального работника.  

Этому был посвящен телемост с участием Заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой. Она пожелала своими глазами увидеть новый пансионат для пожилых «Нарата».

- Меняется облик учреждений социального обслуживания, ведётся строительство домов-интернатов нового типа и новыми в них являются не только комфортные жилые комнаты и залы, но и подходы к работе, - отметила Татьяна Голикова. - Вы показали нам учреждение, расположение, которого напоминает солнце. Думаю, что также тепло и комфортно здесь будет всем жителям нового пансионата.

Поздравил с окончанием строительства региональные власти глава Минтруда России Антон Котяков. По его словам, новое учреждение четко соответствует тенденциям сегодняшнего времени, тем запросам и задачам, которые решаются в рамках нацпроекта "Демография".

- Отмечу, в рамках национального проекта «Демография» по всей стране построено 38 социальных стационаров для пожилых граждан и инвалидов. Это позволило обеспечить помощь в таком стационарном формате для 3 875 человек, - сказал глава Минтруда России. - На их строительство из федерального бюджета было направлено более 10 млрд рублей. При этом, в современных дома-интернатах созданы все условия для комфортной жизни пожилых граждан в соответствии с их состоянием. Республика Бурятии – первопроходец. Ваш регион с нуля разработал новую систему, инновационный проект, и, тем самым, справился со всеми задачами, поставленными нашим ведомством, Правительством Российской Федерации. Искренне поздравляю вас с открытием этого значимого объекта! В добрый путь! 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях