выборы
2356

В Бурятии определились с датой выборов в Народный Хурал

Они пройдут во второе воскресенье сентября - 10-го числа

Фото: пресс-служба Народного Хурала РБ

8-го июня состоялась внеочередная сессия Народного Хурала. Единственным вопросом повестки стала дата выборов в парламент. Общим решением и в соответствии с конституцией выборы назначили на 10-е сентября 2023 года. 

За места в парламенте поборются пять партий - “Единая Россия”, “КПРФ”, “ЛДПР”, “Справедливая Россия - за правду!” и "Новые люди". Всего будет избрано 66 депутатов - 33 списочника и 33 одномандатника. 

- 22-28 мая прошли предварительные голосования, я принимал участие по Бичурскому района. Жители оказали мне очень высокое доверие и среди 5 кандидатов большую часть голосов получил я. Буду выдвигаться по 12-му округу от “Единой России”, - рассказал нынешний председатель Народного Хурала Владимир Павлов. 

Представители региональных фракций рассказали, что уже начали подготовку к грядущим выборам. Полные списки кандидатов будут представлены уже к концу июня. 

- Наша партия, конечно же, примет участие и мы уверены, что займем достойные места в VII созыве. Будем работать с народом, будем доносить чаяния наших избирателей, - сказал руководитель региональной фракции “Справедливая Россия - за правду!” Сергей Пашинский.

Не меньшую готовность показала и “КПРФ”. Их региональной руководитель Виктор Малышенко настроен уверенно. 

- Надеюсь, что по итогам предстоящих выборов Народный Хурал станет действительно народным. Только за нас! - заявил он. 

Руководитель “ЛДПР” Сергей Дорош и вовсе предложил провести грядущие выборы в один день вместо трех. Он считает, что сэкономленные деньги лучше передать в помощь участникам СВО. Однако это будет зависеть от решения избирательной комиссии. 

- “ЛДПР” подходит к выборам во все орудия - у нас готова и программа, и список кандидатов. Мы готовы! - заключил Дорош. 

Словом, официальный старт избирательной кампании дан. Кого из нынешних депутатов мы увидим в VII созыве, какие изменения ждут Народный Хурал и кто окажется на финишной прямой? Время покажет. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях