Здоровье
2472

Детский стоматолог рассказала, как сохранить здоровье зубов

5 полезных советов для здоровой улыбки

Фото: ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника»

Здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма. Соблюдайте 5 простых советов для сохранения здоровья полости рта ребёнка. 

  1. Чистить зубы 2 раза в день: утром (после завтрака) и вечером. Чистите не только зубы, но и поверхность щек и языка. Если чистить зубы каждый раз после еды нет возможности, то просто тщательно полощите рот.
  2. Регулярно меняйте зубную щетку, каждые 2–3 месяца. Менять щетку также нужно после перенесенных заболеваний.
  3. Ежедневно пользуйтесь зубной нитью для удаления налета и остатков пищи в труднодоступных местах.
  4. Посещайте стоматолога каждые 6 месяцев, даже если проблем с зубами нет. Также раз в полгода рекомендуется обращаться за профессиональной чисткой зубов: процедура избавляет от зубного налета и камня, предотвращает появление и развитие кариеса.
  5. Следует употреблять меньше кислого и сладкого. Для зубов опасны карамельки и леденцы, а также газированные напитки. Кислоты содержатся в свежевыжатых фруктовых соках, поэтому после них желательно прополоскать рот водой. Дети должны полноценно и разнообразно питаться, есть полезную для зубов пищу, богатую белком, витаминами и минералами: молочные продукты, рыбу и мясо, овощи и зелень, фрукты. 

Заботясь о зубах ребёнка, вы не только сохраните его красивую улыбку, но и укрепите здоровье всего организма! 

Пресс-служба ГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях