сотовая связь
2772

В Улан-Удэ оператор связи схлопотал штраф 600 тысяч рублей за неисполнение своих обязанностей

Организация допустила использование мошенниками подменных номеров

Фото: freepik.com

Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ провела проверку в сфере соблюдения законодательства о связи. Оказалось, что следователи расследуют уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в июне 2022 года жительнице Улан-Удэ поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил, что с ее банковской карты пытаются снять деньги, в связи с чем попросил провести ряд действий. Через некоторое время женщине позвонил ещё кто-то ии представился сотрудником полиции. Собеседник сообщил, что по факту снятия денег с банковской карты возбуждено уголовное дело, но она никого не должна информировать об этом. Поняв, что ее обманывают, потерпевшая прекратила разговор и обратилась в полицию.

Прокуратурой района выявлено, что телефонные звонки абоненту поступали с использованием подменных номеров. В нарушение закона оператор связи не предпринял меры по блокировке вызовов.

- В связи с этим прокурор района возбудил в отношении оператора связи два дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи в случаях, предусмотренных законодательством РФ в области связи). Организации за каждое правонарушение назначено наказание в виде штрафа в размере 600 тыс. рублей, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии. 

 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях