благоустройство
4203

Рекордное число жителей Бурятии проголосовало за благоустройство общественных пространств

Завершилось рейтинговое голосование за объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Скриншот с сайта 03.gorodsreda.ru

В голосовании приняли участие более 135 тысяч жителей республики. По сравнению с результатами прошлых лет это рекордная цифра для региона. Территории, набравшие наибольшее количество голосов, будут благоустроены в следующем году. 

Так, в селе Бичура Бичурского района жители для благоустройства выбрали общественную территорию, расположенную по ул. Советской, 52в. В поселке Усть-Баргузин Баргузинского района больше всего голосов набрала территория остановки общественного транспорта по ул. Ватутина, 43. 

В селе Санага Закаменского района было решено благоустраивать мемориал Победы. В городе Бабушкине с небольшим отрывом победила территория парка культуры по ул. Карла Маркса, 24а. 

Жители села Кижинга Кижингинского района решили, что в следующем году нужно привести в порядок зону отдыха на Центральном стадионе по ул. Ленина. 

В селе Аргада Курумканского района будет проведен ремонт памятника «Воинам, павшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». 

«Уже третий год в Бурятии проходит голосование по выбору общественных территорий, которые будут благоустроены в следующем году. В этом году в проекте приняли участие более 133 тысяч жителей. По сравнению с прошлыми годами это рекордная цифра. Радует то, что людям не все равно, как будет выглядеть парк или двор рядом с их домом. Чем больше у нас инициативных жителей, тем больше шансов получить федеральное финансирование, соответственно, привести в порядок общественные пространства и создать новые центры притяжений. Хочу поблагодарить за проделанную работу муниципальные образования и, конечно, наших граждан», – отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. 

В поселке Саган-Нур жители проголосовали за благоустройство площади по пр. 70-летия Октября.

Жители села Аршан Тункинского района решили обновить пешеходную зону и зону отдыха по ул. Павлова. За этот объект проголосовали 715 жителей села. 

А в Северобайкальске в следующем году будет продолжено обустройство входной группы городского парка. 

Кроме этого, жители голосовали за будущий облик общественных пространств. К примеру, в селе Усть-Кяхта жители выбирали, как будет выглядеть территория парка культуры. Победил первый дизайн-проект, в котором было предложено строительство спортивного комплекса в парке. 

Отметим, что по результатам голосования в следующем году на территории всей Бурятии будет благоустроено 84 парка, сквера и других общественных пространства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях