предприниматели
4679

Бурятию посетил президент Торгово-промышленной палаты России

Сергей Катырин обсудил перспективы региональной ТПП и дал оценку ее деятельности

Фото автора

С 7 по 10 июня в Монголии пройдет XVI Объединённый торгово-экономический форум. В нем примут участие делегации предпринимателей из России, Китая и Монголии. В рамках мероприятия Бурятию посетил президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. 

Главным поводом его визита к нам в республику стала встреча с зампредом правительства Бурятии Всеволодом Мухиным и президентом региональной ТПП Дмитрием Дружининым. Вместе они обсудили возможности сотрудничества правительства и ТПП, а также будущее и перспективы развития палаты в Бурятии. 

- Предприниматели Бурятии дают высокие оценки работе местной ТПП, а это для нас главный показатель успеха. Мы видим, что палата в регионе развивается, количество членов и спектр услуг растет, поэтому могу сказать, что палата работает очень достойно! Сегодня на встрече мы обсудили не только перспективы развития ТПП в Бурятии, но и поговорили об опыте сотрудничества с Монголией. Все-таки вы, как никто другой, знаете, над чем можно вместе поработать и что мы можем друг другу предложить, - рассказал Сергей Катырин.  

Он отметил, что в Бурятии создан благоприятный инвестиционный климат, поэтому поле для работы палаты здесь большое как для других регионов, так и для других стран. Так, Монголия заинтересована в развитии экспорта и импорта с Бурятией. В частности, соседей интересует мясная продукция: они хотят поставлять больше сырья на наш мясокомбинат, но готова ли на это российская сторона? Как считает сам Катырин, говорить о заключении сотрудничества пока рано. Причина тому - безопасность людей. 

- У нас своя система прививок, ухода за животными, забоя и переработки мяса. Но не все они могут выполняться в Монголии. Мы готовы идти навстречу друг другу, но сперва стоить уточнить ряд моментов. Нужно правильно выстроить отношения, но естественно рисковать жизнью и здоровьем людей мы не будем, поэтому будем искать совместное решение, - пояснил Сергей Катырин. 

В заключении он поздравил ТПП Бурятии с 30-летним юбилеем и пожелал всем членам палаты успешной работы и стабильного экономического роста родной республики. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях