черные лесорубы
2750

В Бурятии полицейские поймали «черного лесоруба», который пытался от них удрать на тракторе

Злоумышленника выдал звук работающего двигателя

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

Ночью 30 мая в Заиграевском районе полицейские проводили профилактический рейд по выявлению «черных лесорубов». Недалеко от села Тодогто, где находятся защитные леса, они услышали звук работающего двигателя трактора. Через некоторое время им на глаза попались нарушители закона. 

Увидев служебный автомобиль, последние попытались скрыться на своем транспорте. Через несколько километров на узкой лесной дороге трактор заглох, водитель которого тут же бросился наутек. Его все равно задержали правоохранители. 

Выяснилось, что документов на заготовку древесины у мужчины нет. Полицейские выяснили, что ему 29 лет, задержанный проживает в поселке Онохой и ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление. 

Он рассказал полицейским, что трактор взял у приятеля, а заготавливал и складировал древесину самостоятельно. После этого он попросил товарища на грузовике вывести заготовленное, не сообщив ему о противоправности деяний. У задержанного изъяли более 30 кубометров древесины, трактор и радиостанции. 

- Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил более 600 тысяч рублей. Следствием возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений). На злоумышленника за нарушение правил пожарной безопасности в лесах также составлен административный протокол по ст. 8.32 КРФобАП, - рассказали в пресс-службе МВД по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях