Реклама
438

Как брекеты исправляют прикус?

Установка брекетов являются эффективным методом исправления прикуса, который может помочь улучшить позицинирование зубов и окклюзию. Они состоят из небольших металлических, керамических, сапифировых или пластиковых элементов, называемых брекетами(скобами), которые прикрепляются к зубам специальным ортодонтическим клеем. Брекеты работают в сочетании с дугами и эластичными резинками и тягами, чтобы постепенно изменить положение зубов и выровнять их. Так же, в последние годы ортодонты клиники Авантис https://avantis-stom.ru в Новосибирске в своей практике совместо с брекетами используют микроиплантаты для создания допонительной точки опоры для брекет-систем, которые вкручиваются в челюсть пациента между корнями зубов и имеют специалные отверстия для крепления тяг.

Принцип работы брекетов основан на оказании непрерывного и мягкого давления на зубы в определенном направлении. Когда брекеты прикреплены к зубам, дуги, которые проходят через пазы брекетов, создают постоянное давление на зубы. Это давление стимулирует перестройку костной ткани и круглых связок вокруг зубов, позволяя им медленно перемещаться в желаемое положение.

Часто в процессе ношения брекетов врачи-ортодонты регулярно изменяют дуги и резинки т.к. последние со временем теряют свою упругость и эластичность. Это позволяет контролировать и корректировать силы, действующие на зубы, и точно настраивать их перемещение. В результате зубы постепенно смещаются мезиально, дистально, либо меняют свою ротацию, тем самым выравниваясь.

Одним из ключевых принципов работы брекетов является идея постепенного перемещения зубов. Это важно для предотвращения повреждений и дискомфорта. Резкое или сильное давление может привести к повреждению корневой системы зубов, вызвав резорбцию(рассасывание) корней, или вызвать слишком большой дискомфорт для пациента. Поэтому процесс коррекции с помощью брекетов обычно занимает несколько месяцев или даже лет, чтобы добиться оптимальных результатов с минимальными негативными последствиями.

Кроме того, брекеты могут быть индивидуально настроены для каждого пациента, учитывая его уникальные потребности и анатомию. Ортодонт перед началом лечения проводит детальное изучение зубо-челюстной системы и ВНЧС пациента по результатам компьютерной томографии для выявления всех анатомических особенностей и “слабых мест”, и впоследствии разрабатывает индивидуальный план лечения, определяя необходимые векторы перемещения зубов для достижения оптимальной окклюзии зубов-антагонистов. Это позволяет достичь наилучших результатов и улучшить не только внешний вид, но и функциональность и долголетие зубов и челюстных суставов.

В заключение, установка брекетов является эффективным методом исправления прикуса, основанным на применении постоянного и мягкого давления на зубы. Они позволяют постепенно изменить положение зубов и выровнять их, обеспечивая оптимальные результаты с минимальными негативными последствиями. С помощью индивидуально настроенного плана лечения брекеты могут помочь улучшить не только внешний вид, но и функциональность зубов и челюстей пациента.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях