инициатива
6055
1

В Улан-Удэ активисты на народные средства изготавливают детали для армейских беспилотников

Ребята призывают всех неравнодушных жителей республики оказать им помощь

Фото: личный архив Н. Халматова

С каждым днём в Бурятии становится всё больше людей, бескорыстно помогающих нашим бойцам, принимающим участие в специальной военной операции. 

В этот раз мы познакомим вас с жителем Улан-Удэ 32-летним Николаем Халматовым и его командой, изготавливающей необходимые компоненты для беспилотных летательных аппаратов, выполняющих важную задачу в зоне боевых действий. 

Цели и процесс изготовления

Около трёх месяцев Николай и его товарищи занимаются тем, что изготавливают сбросы для дронов и стабилизаторы для снарядов ВОГ (выстрел осколочный гранатомётный). 

Активист объясняет, что это и для чего необходимо: 

- Чтобы снаряд сдетонировал, нужно, чтобы он упал наконечником вниз. А чтобы это произошло, на него вешают эти самые стабилизаторы (хвостовики). С недавних пор начали делать и сбросы - это конструкция, которая вешается на дрон, и в неё вставляются снаряды. 

Продукцию делают из пластика на 3D-принтере. Самый дешёвый материал ребята закупают через интернет - там его цена колеблется от 800 до 1000 рублей. В улан-удэнских магазинах такой необходимый пластик, со слов Николая, можно купить примерно за 1500 рублей. Цена за килограмм - из него можно сделать около сотни хвостовиков. 

- Пластик присоединятся к принтеру, и начинается процесс. Принтер его плавит и при определённых температурах выплавляет готовое изделие. За день можно изготовить примерно 50 штук. У нас стало больше принтеров, и мы улучшили всё так, чтобы тратить меньше пластика и, соответственно, быстрее печатать, - сообщил мужчина. 

Готовые хвостовики волонтёры уже отправляли в зону СВО, и они получили положительные отзывы от военнослужащих. Сбросы же недавно тестировали на местном полигоне, а не так давно отправили первый готовый 5-й танковой бригаде. 

Помогают люди

Чем больше ребята изготавливают стабилизаторов, тем больше получают заказов. Однако их производственные мощности не в состоянии всё это осилить. 

- Нам не хватает материала, производственных мощностей. Никакой финансовой помощи мы не получаем, всё делаем на собственные средства и на народные деньги. Средства собираем через телеграм-канал «Приветствую смотрящих». Там неравнодушные люди делают добровольные пожертвования, и на эти деньги мы закупаем материал, - рассказывает Николай Халматов. - Электроника дорогая - на один сброс нужно потратить около двух-трёх тысяч. Плата, на которой программируем, стоит около тысячи рублей в Улан-Удэ. Дешёвую заказываем из Китая, но ждать долго. А люди просят сейчас. Средств уходит прилично. Нам военные разведчики закинули восемь тысяч, и эти деньги сразу ушли на электронику.

Производство идёт дома у улан-удэнца Анатолия Нестерова, для которого 3D-печать давнее увлечение - он занимается этим уже около пяти лет. Вначале у ребят было два принтера, затем благодаря пожертвованиям они купили еще один. А недавно к команде присоединился житель Улан-Удэ Игорь со своими двумя устройствами. Всего у наших героев получилось пять принтеров, один из которых полимерный и предназначен для печати маленьких деталей. 

- Мне предложил этим заниматься Анатолий. Меня он попросил искать того, через кого мы будем готовую продукцию передавать. Особо я никого не нашёл, и первая наша посылка в Москву с курьерской доставкой ушла, что очень затратно. Потом, когда завели телеграм-канал, начали получать деньги. Нам помогают в основном знакомые. В «телеге» у нас человек сто подписчиков. Нас показали по телевизору, но в итоге мне позвонила только одна 70-летняя бабушка из Улан-Удэ. А в остальном тишина, - говорит Николай. 

Сможет любой

В идеале активист мечтает о том, чтобы им выделили помещение и принтеры. Это облегчило бы и ускорило процесс изготовления. Николай уверен, что в этом помочь может городская администрация. Из мэрии, кстати, с волонтёрами уже связывались и предлагали создать ИП. 

- Но какое ИП, если у нас нет дохода, - не понимает Николай. 

По его словам, обучиться 3D-печати можно быстро. 

- Это всё легко: качаешь из интернета файл хвостовика, сброса и уже моделируешь на компьютере. Это любой сможет, если есть принтер и желание. Если кто-то хочет присоединиться и помогать нам, пожалуйста, приходите. Найти нас можно в телеграм-канале «Приветствую смотрящих», - объяснил активист.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях