Реклама
351

Почему лучше всего покупать оргстекло?

Органическое стекло – это качественный и надежный материал, который используется при изготовлении безосколочных стекол. У этого изделия большое количество наименований: акрил, плексиглас, ПММА. Материал применяются в разных сферах. Полимерный пластик имеет уникальные свойства. Полимер намного легче по весу, чем простое стекло, но прочнее и надежнее. Оргстекло отлично режется и без проблем переносит различные атмосферные нагрузки.

Преимущества и характеристики оргстекла

Почти по всем характеристикам акриловое стекло лучше обычного. Благодаря тому, что материал имеет высокую светопропускаемость, его разрешается применять для изготовления парников и теплиц.

Плюсы использования полиметилметакрилата:

  1. Для перевозки материала не нужно будет упаковывать его в специальную упаковку, как обычное стекло.
  2. Прослужит длительное время. Минимальный срок эксплуатации – 11-13 лет. Производитель может давать гарантию на 20-30 лет.
  3. Хорошо выдерживает перепады температуры, атмосферное воздействие. Оргстекло разрешается использовать при температуре от -42 до +85 градусов.
  4. В составе присутствуют только безопасные вещества, которые не будут негативно влиять на окружающую среду и здоровье людей.
  5. Удобно и легко обрабатывать материал. Разрешается разрезать оргстекло разными механическими инструментами, менять форму и сверлить его.
  6. Разбитое или деформированное оргстекло можно отдавать на вторичную переработку.
  7. Высокая прочность при маленькой толщине. Для бытовых сооружений можно покупать изделия 5 мм или толще. Промышленные объекты огромных размеров следует обшивать листами от 10 до 15 мм. Только рекомендуется учитывать серьезные нагрузки на конструкции.

Характеристики акрилового стекла:

  1. Плотность. Этот показатель может быть от 1,18 до 1,19 г на см3.
  2. Модуль упругости, который достигает 3210 Мпа.
  3. Плотность при растягивании составляет 75 Мпа.
  4. Показатель устойчивости к тепловому воздействию. Оргстекло не теряет прочность, если происходит нагрев до 110 градусов.
  5. Степень водопоглощения будет достигать 0,2%.

Оргстекло прослужит мало времени и быстро деформируется, если приобрести его в сомнительном месте. В непонятных магазинах могут продать материал, который изготовлен с нарушением технологии. Для того чтобы избежать такой неприятной ситуации, необходимо покупать изделие в проверенных местах. Узнать более подробно об характеристиках и преимуществах оргстекла вы можете здесь.

Применение

Оргстекло применяется в различных областях. Часто материал используют для создания подставок, витрин и т.д.

Оргстекло используется для:

  1. Изготовление аквариумов больших размеров.
  2. Производства световых куполов, иллюминаторов.
  3. Изготовления защитных экранов, лайтбоксов, витрин.
  4. Производства фар для машин и прибоных панелей.
  5. Изготовления навесов, заборов, перегородок и т.д.

Акриловое стекло часто применяется для создания окон для самолетов. В целом спектр применения оргстекла не ограничен вышеперечисленными примерами.

Чем режется

Ровный распил оргстекла можно сделать с помощью ножовки для работы по металлу, ручного резака, электролобзика, трехзубого диска, циркулярной пилы, фрезерного станка. Если лист тонкий (меньше 2 мм), можно разрезать его простым канцелярским ножом.

Как ухаживать за оргстеклом

За акриловым стеклом следует правильно ухаживать. С ним нужно не только бережно обращаться при использовании, но и придерживаться определенных советов по уходу. Убирать загрязнения с поверхности следует только с помощью мягких тканей. Например, фетра, фланели, хлопок, микрофибры не будут оставлять разводы и царапины. Нельзя применять ветошь, который очищались другие поверхности. Запрещается использовать агрессивные средства. Если в составе присутствует аммиак, спирт или ацетон, необходимо отказаться от такой продукции. Подобные средства могут повредить поверхность материала. Агрессивные составы способны привести к тому, что потеряются первоначальные свойства оргстекла.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях