птицы
3028
1

У проживающих рядом с Улан-Удэнской птицефабрикой изымут домашнюю птицу

Ветеринары опасаются распространения опасного заболевания

Фото: russianstock.ru

В управлении ветеринарии Бурятии сообщили, что у жителей, проживающих рядом с Улан-Удэнской птицефабрикой, будут изымать домашнюю птицу. Такое решение принято противоэпизоотической комиссией (ПЭК). 

Дело в том, что в России резко увеличилось количество случаев падежа чаек от гриппа птиц. 

- В этом году распространителями птичьего гриппа служат в основном чайки, а не дикие утки, как было раньше. В период с 3 по 16 мая в России было обнаружено 24 случая падежа чаек, при этом трупы были обнаружены вблизи населенных пунктов и водоемов, прилегающих к ним, - отмечают в государственной ветеринарной службе РБ. 

В ветеринарной службе отмечают, что снижение риска возникновения высокопатогенного гриппа птиц возможно только за счет неукоснительного соблюдения требований законодательства в области ветеринарии. 

В радиус буферной зоны вокруг Улан-Удэнской птицефабрики попадает 73 хозяйства граждан. У них будет изъята домашняя птица и выплачена компенсация. 

- В числе поручений ПЭК – обеспечить достоверный учет поголовья домашней птицы в хозяйствах всех форм собственности, провести подобные заседания по гриппу птиц во всех районах республики, проводить на постоянной основе мониторинг территорий населенных пунктов, у водоемов, стихийных свалках и мусорных полигонах на предмет обнаружения трупов птиц, - сообщает управление ветеринарии Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях