депутаты
3466

Депутат Народного Хурала ответил на острые вопросы улан-удэнцев

Отчет за прошедшую пятилетку представил Михаил Степанов

Фото: пресс-служба Народного Хурала Бурятии

Уже в этом сентябре депутатов VI созыва Народного Хурала сменят новые лица. Пришла пора подводить итоги 5-летки и смотреть, как поработали на округах пока еще действующие депутаты. Одним из первых отчитался перед жителями Михаил Степанов - депутат Хурала и зампред комитета по бюджету, налогам и финансам. Что удалось сделать, а какие планы так и остались невыполненными?

В его округ входит Стеклозавод, “Дивизка”, мкр. Вагжанова и Левобережье. Словом, большая часть территорий округа - это частный сектор, поэтому и запросы у жителей соответствующие. Люди обращаются к депутату по вопросам благоустройства территорий и строительства инфраструктуры, оформления прав на землю и улучшения работы общественного транспорта. Как и все, они хотят улучшить качество жизни на округе. 

В своем отчете перед жителями Михаил Степанов отметил, что за те 5 лет, что он возглавляет округ, порядка стало действительно больше. Так, на округе удалось решить важные инфраструктурные вопросы: началась реконструкция электросетевого комплекса, сотни людей смогли оформить в собственность свои земли, появились новые детсады и школы, общественный транспорт стал работать лучше. 

- Эти пять лет были насыщены  значимыми событиями для каждого из нас и для страны в целом. Сначала ковид и локдаун, потом паводки на Левобережье, затем специальная военная операция. Несмотря на все это, уровень выполнения обязательств перед горожанами не снижен.  Все обращения фиксируем и оперативно отрабатываем. Для меня важно «живое» общение с жителями округа. Именно встречаясь с людьми «глаза в глаза», я осознаю всю степень важности и ответственности моей работы для округа и его жителей, сколько я еще могу и должен сделать, отстаивая интересы людей, оказавших мне доверие, - отметил Степанов.

Однако у горожан возникли свои вопросы к народному избраннику. Так, жители Левого берега поинтересовались, когда в их части города будет реализован проект “Чистая вода”? На что Михаил Степанов ответил, что работа в этом направлении уже идет. 

- В настоящее время идет строительство сетей водоснабжения. Наша основная задача - обеспечить качественной питьевой водой все Левобережье. Помимо этого, мы продолжаем работы по подключению и проведению сетей водоснабжения и водоотведения. За 5 лет на округе к сетям подключено 4,7 км. улиц, установлено 4 водоразборные колонки, 11 пожарных гидрантов, 1 КНС. Решены вопросы по устройству туалета и выгребных ям, - рассказал депутат. 

А вот жителей улицы Огневая интересовал вопрос с освещением. Там долгое время не могли построить световые опоры, так как земли принадлежали министерству обороны. Михаил Степанов попросил жителей написать наказ на свое имя, чтобы включить мероприятие в план на следующий год. В целом же, отсутствие сетей наружного освещения - довольно острый вопрос для округа. Но за последние пять лет его удалось сгладить: десятки улиц осветили новые световые опоры, а старые сети реконструировали. 

Не менее проблемный вопрос для округа - общественный транспорт. Как выяснилось, жителей беспокоит схема маршрута №92. Они просят добавить еще несколько остановок. Депутат обратился с этим запросом в комитет по транспорту, где обещали рассмотреть пожелания жителей и, при первой же возможности, поменять схему. 

Сам Михаил Степанов отметил, что недавно маршрут №92 вошел в систему пересадочного тарифа, а ранее для удобства жителей было отрегулировано расписание маршрута №31. При этом улучшилось и качество дорог на округе. За прошедшую 5-летку отремонтировано 3 автодороги, на нескольких улицах проложили новый тротуар, были грейдированы десятки улиц в ДНТ и СНТ.

- Ко мне часто обращаются с наказами по благоустройству дворовых территорий, просят построить новые площадки. За последние 5 лет на округе привели в порядок более 20 дворов и построили много новых объектов на радость жителям. Я всегда говорю, что на нашем округе проживает много активных, неравнодушных жителей, которые любят свой город, свой район и хотят, чтобы жизнь в нем стала лучше и комфортнее. Только совместно с жителями мы сможем эффективно и качественно работать, - заключил Михаил Степанов. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях