штрафы
4927

У нерадивых жителей Бурятии будут изымать землю

Также хозяев заброшенных участков обещают нещадно штрафовать

Фото: freepik.com

На сегодняшний день на территории Бурятии сохраняется сложная обстановка, связанная с природными пожарами. Наибольшую опасность для населенных пунктов представляют загорания сухой травы.

С начала года из-за неосторожного обращения с огнём подразделения региональной системы предупреждения и ликвидации ЧС республики (РСЧС) 518 раз реагировали на возгорания сухой травы. Площадь, пройденная огнём, составила 4844,4 га. Земли сельскохозяйственных назначений горели 178 раз на площади 2285,5 га.

- В рамках контроля за содержанием земельных участков сельхозназначения специалисты Россельхознадзора проводят профилактические мероприятия, направленные на выявление в районах республики заброшенных участков. Собственникам таких земель грозит крупный штраф. Участки, заросшие сухой травянистой растительностью, на которых земля не обрабатывается уже несколько лет, являются потенциальным источником возгорания, - сообщили в пресс-службе республиканского агентства ГО и ЧС.

Владельцам таких участков будут вручать предупреждение о том, что они в течение месяца обязаны приступить к обработке земли. Также на них будет налагаться административный штраф в размере от 20 до 50 тысяч рублей. Если предписания не будут выполнены, то материалы направят в суд для дальнейшего изъятия участка. Такое право предусмотрено статьей 284 Гражданского кодекса РФ. Кстати, подобный случай произошёл в Кабанском районе. Владельца двух участков на общей площади 34 га оштрафовали по ч.2 ст.8.7 КОАП РФ на 50 тысяч рублей.

Выездные обследования таких участков по республике совершаются ежедневно в разных районах, добавили в агентстве.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях