природа
7094

Почему в Бурятии бьют целебные источники?

Эксперт рассказывает, что республика находится в аномальной зоне

Фото: freepik.com, «Байкалкурорт», из архива А. Плюснина

Бурятия богата природными ресурсами, особенно азотными термальными и углекислыми минеральными водами. Уникальность нашего региона подтверждают и научные исследования. О том, почему в республике много лечебных источников, чем они отличаются друг от друга и как их можно использовать, – в материале «Информ Полиса».

Уникальный континент

Доктор геолого-минералогических наук Алексей Плюснин рассказывает, что современные методы исследования могут дать данные, которые могут в корне поменять наше представление о мире, природе, земле.

– К 50-летнему юбилею Геологического института СО РАН подготовил доклад об азотных термальных и углекислых минеральных водах и представил карту их расположения. На ней можно увидеть, что они появляются в зонах активной тектонической деятельности, то есть на границах континентов. При этом в Забайкалье расположен аномальный участок с источниками, которые не связаны с вулканической деятельностью, в отличие от остальных. Например, в Восточных Саянах вулканы извергались около сотни миллионов лет назад. Одной из причин появления лечебных вод является образование Байкальской рифтовой зоны, – объясняет он.

Одни исследователи объясняют образование Байкальского рифта по механизму трансформного разлома, другие предполагают наличие под Байкалом мантийного плюма, третьи объясняют образование впадины пассивным рифтингом в результате коллизии Евразийской плиты и Индостана.

Красным отмечены месторождения целебных вод

Существуют три гипотезы образования на поверхности углекислого газа и, как следствие, углекислых минеральных источников, отмечает заведующий лабораторией гидрогеологии и геоэкологии Геологического института СО РАН.

– Они могут образовываться при разложении органического вещества,  карбонатов или из мантии (расположена между корой и ядром земли). На нашей территории в основном идет из мантии, что показывают исследования. То есть газ поднимается из глубины 80 км под огромным давлением 1,8–2,2 бар. Не только давление, но и объем выделения невероятно большой – 500–100 тысяч кубометров в сутки, – делится данными исследований Алексей Максимович.

Хороши по-своему

Чем же отличаются углекислые минеральные и азотные термальные воды друг от друга? Алексей Плюснин говорит, что в большинстве своем для первых характерно очень высокое содержание лантаноидов.

– Это 15 химических элементов, относящихся к группе редкоземельных элементов. Концентрация этих элементов превышает фоновые значения на несколько математических порядков. Так, углекислые минеральные воды богаты железом, марганцем, цирконием, в меньшей степени в них содержатся молибден и вольфрам. У азотных термальных вод все наоборот – в них преобладают молибден и вольфрам, а содержание железа, марганца и циркония ниже. Также в них могут содержаться и другие химические элементы, например серебро, – объясняет он.

По словам нашего собеседника, в Забайкалье, в том числе в Бурятии, лечебные источники одни из самых изученных, на некоторых из них есть курорты.

– Говорят, углекислые воды полезны за счет содержания в них углекислого газа. Однако просто насытить воду углекислым газом недостаточно. Лечебный эффект связан с длительной историей развития воды, когда она проходит путь из глубин и насыщается различными микроэлементами из недр – железом, цирконием, который в обыкновенных водах практически не присутствует, органическими веществами – подобное воздействует на подобное, – считает Алексей Максимович.

Углекислые источники бьют круглогодично, ведь газ не остановить. Зимой даже появляются ледяные «купола» в местах разгрузки, разъясняет наш собеседник.

– Бить могут тысячи лет, там огромные запасы газа. Различные источники появляются постоянно, формируются группами и приурочены к какой-то горе. В будущем это будет изюминкой нашего региона. Уникальное геологическое строение, разные минеральные воды – нужно это развивать, – уверен эксперт.

Только один

В Бурятии преобладают азотные термальные источники, углекислых меньше. Но только в одном месте есть курорты, в которых имеются оба этих вида целебных вод, – Аршан Тункинского района, рассказывает доктор наук.

– Есть много курортов с азотными источниками, а в сочетании с углекислыми только один, – подчеркивает Алексей Максимович. – Азотные термальные источники, исходя из названия, теплые. А вот углекислые минеральные воды, которые разгружаются на поверхности, в основном холодные. В Аршане они теплые, потому что поступают из скважин и тепло земли сохраняется. Конечно, такую воду можно нагревать.

Остальные углекислые источники эксплуатируют только местные жители, потому что они труднодоступны и курортов там нет, добавляет доктор наук.

– Эти источники не разведаны. А это нужно для того, чтобы доказать, что воды много, в ней есть различные вещества, и выяснить, какие заболевания ею можно лечить. Бурятские источники хорошие, вода очень вкусная. Ко мне обращались предприниматели, которые хотели разливать нашу воду по бутылкам и продавать. Но на разведку нужны миллионы рублей, а одной скважиной не обойдешься. Предприниматели говорят: это нерентабельно. Поэтому нужны патриоты, которые будут развивать эти источники, – резюмирует Алексей Плюснин.

Три температурные категории

Аршанское месторождение минеральных вод находится в 70 км от села Кырен Тункинского района и в 135 км от железнодорожной станции Слюдянка на высоте 893 метра над уровнем моря.

«Аршан» происходит от слов «арасан», «аршаан», что означает святая вода, минеральный или теплый источник, имеющий целебное значение. Также его связывают с санскритским «рашиани» – нектар, питье богов.

С начала ХХ века на курорте пробурено более 30 скважин с углекисло-сульфатно-магниевыми слабожелезистыми водами. Аршанские воды имеют три температурные категории, что также можно отнести к уникальности данной воды:

  • горячие углекислые минеральные воды с температурой 40–44,5 град. С;
  • теплые углекислые минеральные воды с температурой 19–23 град. С;
  • холодные углекислые минеральные воды с температурой 12–16 град. С.

К холодным, естественным водам относится глазной источник, который отличается высоким содержанием железа.

Аршан близок к водам кисловодского типа, отличается от последних в большинстве своем кондиционным содержанием кремниевой кислоты и термальностью. В ГОСТе 13273-88 аршанские воды выделены в особый тип (Х-а).

Курорт Аршан состоит из двух санаториев: «Аршан» и «Саяны». Местные минеральные воды богаты микроэлементами. Питьевое лечение ими воздействует на весь организм: нормализует водно-солевой обмен, повышает диурез, снижает кровоточивость и экссудативные реакции, оказывает противовоспалительное и десенсибилизирующее действие, повышает устойчивость организма к инфекциям, активизирует деятельность ряда ферментов, снижает повышенную возбудимость нервной системы, усиливает сократительную функцию сердца, влияет на рост костной ткани и состояние зубов.

Наружное применение углекислой слабоминерализованной воды  – это ванны и лечебные души. Наиболее широкое применение в лечении кардиологических больных нашли именно углекислые ванны, что в первую очередь обусловлено важной физиологической ролью углекислоты в организме.

Установлена важная роль углекислого газа в регуляции кровоснабжения различных органов, в том числе вазодилатирующее действие углекислого газа на периферические, коронарные и мозговые сосуды, улучшение почечной гемодинамики. Также воды регулируют возбудимость нервной системы и функции эндокринной. Все эти свойства физиологического действия углекислого газа сыграли решающую роль в широком применении углекислых ванн при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, мочевыделения, обмена веществ.

Врачи рекомендуют лечение хотя бы от 10 дней – это минимум, лучшего эффекта можно достигнуть и закрепить лечение при пребывании в санатории в течение 14, 21 дня. Здоровому человеку рекомендовано пару раз в год посещать санаторий, а тем, у кого есть хронические заболевания, – несколько раз в год.

«Байкалкурорт»
Центральный офис продаж: 670000, г. Улан-Удэ, гостиница «Бурятия», ул. Коммунистическая, 47а (павильон справа от главного входа).
Эл. адрес: sales@baikalkurort.ru.
Сайты: kurort-arshan.ru, kurort-goryachinsk.ru.
Тел.: 8-800-100-48-58 (звонок бесплатный); +7 (9021) 66-96-59 (vider, whats app).

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях