инвалиды
1591

В Улан-Удэ строители лишили инвалидов-колясочников возможности гулять по пешеходной дорожке

Её разрушили во время земляных работ

Фото: freepik.com

В январе 2023 года исполняющий обязанности прокурора республики Михаил Филичев провел выездной прием жильцов специализированного жилого дома инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой.

Установлено, что в ходе проведения земляных работ для строительства участка тепловой сети филиалом «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» нарушена целостность пешеходной дорожки по проспекту Строителей в Улан-Удэ, что препятствует доступу инвалидов-колясочников к объектам социальной и транспортной инфраструктур.

Организацией меры по восстановлению нарушенного элемента благоустройства в установленные сроки не приняты, администрацией района акт обследования места осуществления земляных работ не составлен.

- По поручению Михаила Филичева прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ провела проверку, по результатам которой директору филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» и руководителю администрации района внесены представления, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.

Кроме этого, жительница Улан-Удэ пожаловалась на то, что ее сняли с учета нуждающихся в жилых помещениях. Основанием послужило наследование жилого дома в Кабанском районе Бурятии. Администрацией Октябрьского района Улан-Удэ не учтено, что жилье не отвечает условиям доступности для инвалидов, что не может свидетельствовать об улучшении жилищных условий. По результатам приема заявитель восстановлен на учете с даты первоначальной его постановки.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях