хобби
6084

Улан-удэнка создает необычные изделия из стекла

Вера Путилова организовала мастерскую прямо у себя на балконе, но мечтает о мини-заводе

Фото: Евгений Старковский; личный архив В. Путиловой

Самозанятая Вера Путилова уже 11 лет известна как талантливый мастер, чьи работы можно увидеть по всему миру. В 2019 году она создала бренд VERAglass по изготовлению изделий из художественного стекла в технике фьюзинг (спекание). Путилова делает национальные сувениры, тарелки, часы, панно, подсвечники, украшения и многое другое, которые покупают ценители хрупкой красоты из нашей страны, а также туристы из-за рубежа. Мы побывали в мастерской, где работает Вера, и узнали, как она пришла к успеху. 

- С чего начинался ваш путь к собственному делу? Как и почему вы выбрали именно эту нишу? 

- Работала кредитным специалистом и в 2012 году ушла в декрет. Увидела в интернете фьюзинг. Мне так понравилось, я была в восторге! У меня закралась мысль: почему бы самой не попробовать, раз у людей получается? Курсов и обучений никаких не было. Сама закупила оборудование на 100 тысяч рублей, стекло, муж был не совсем «за». Ну вот бывает, мысль появится на подкорке, и не избавиться от нее, пока не попробуешь. 

Появились творческие амбиции, которые были всегда. Год примерно пробовала, мучилась, много брака было. Я связывалась со специалистами с запада, задавала им вопросы. Хорошо, что добрые люди на свете есть. Пыталась ходить на выставки, но сейчас смотрю и стыдно, как можно было такое выставлять. 

На второй год пошли продажи, заказы. Так из декрета и не вышла, дочке уже 13 лет. Меня на работу теперь не загонишь, поняла вкус творческой свободы. Конечно, на работе стабильность. А тут сколько поработал – столько получил. Без выходных порой, по будням делаю, а на выходных на всех ярмарках, фестивалях выставляю. 

В 2019 году оформила ИП, потом закрыла и в 2021 году стала самозанятой. Попроще это, нам же, творческим, не хочется заморачиваться. 

Моя мастерская на балконе в квартире. Сейчас здесь как в теплице. Надо надевать тапочки, а то на стекло можно наступить. Сначала вырезаю стеклорезом детали, шлифую на шлифмашинке. Все это складываю, склеиваю и запекаю в печи для фьюзинга – она моя главная героиня. Запекаю семь часов и до полного высыхания - в общем, сутки. Работа не чистая, все в пыли.

Сейчас приехала только из Москвы, с выставки «Сокровища севера», груз еще в пути. Сотрудничаю с центром «Мой бизнес», они оплачивают самозанятым участие – около 100 тысяч рублей за одного. Нынче на Восточном экономическом форуме мне посчастливилось представлять Бурятию. Очень понравилось, счастье, что там побывала.

- Кто ваши основные покупатели? Есть спрос в Бурятии и за рубежом? 

- Сдаю товары в сувенирные магазины Улан-Удэ. Туристы покупают, однозначно мои работы по всему миру: Япония, Канада, Америка… Даже нет смысла перечислять, за 11 лет они разъехались повсюду. Делала доставку изделий в Китай, но сейчас сложно с этим стало. Ориентируюсь на российского покупателя, в Москве есть клиентура, много раз туда ездила. Веду сама соцсети - «Мастерская художественного стекла VERAglass». 

- Что вас отличает от других? Вашу продукцию? 

- Конкурентов в Бурятии у меня нет, занимаюсь я одна все это время. Техника не слишком распространенная, свои сложности у нее есть. По России, конечно, есть мастера. Мы не конкурируем, дружим, общаемся. 

Мне близка тематика Байкала, буддизма, бурятского национального стиля. Она пользуется спросом. Держим этническую марку, чтобы выделяться. Иногда в изделиях сочетаю стекло с другими материалами, например, корабль: паруса из стекла, а остальное из байкальского плавуна.

- Какие материалы вы используете и где их покупаете? 

- Материалы заказываю за границей, например, в Америке. В этом сложность. Они специальные – у них один коэффициент теплового расширения, поэтому стекла можно соединять между собой. 

Бутылки приносят люди целыми пакетами, большие и маленькие. Они используются как самостоятельный материал. То есть бутылку нельзя совмещать с другими стеклами. Если соединить бутылочное стекло со специальным, то изделие лопнет. 

Также делаю рыбок из оконного стекла, но разве оно хуже фьюзингового? Совсем нет, даже интереснее для интерьерного решения! Совершенствуюсь, пробую, экспериментирую, это приносит свои плоды. 

- Какую еще продукцию вы создаете? Есть новинки? 

- Украшения, магниты, броши, тарелки, подставки под благовония, сувениры и т.д. Раньше делала в основном часы, панно, а сейчас отошла от больших изделий, мне не очень нравится с ними возиться. Да и мелочь чаще покупают, люблю делать эксклюзивные украшения. 

- Пандемия и санкции как-то осложнили вам жизнь? 

- Зарубежное стекло сильно подорожало. Пока работаю на остатках с надеждой на светлое будущее. Но ничего, есть бутылки. 

- Сколько в год вы производите продукции? 

- В единицах не скажу. Немного. Процесс долгий, кропотливый. Пока каждую деталь вырежешь, выточишь, склеишь, распишешь термокрасками в три слоя (рисовала я с детства), выплавляешь сутки, потом доработка. Если делаю на заказ, то прошу неделю на изготовление, потому что бывает, что в печи свои метаморфозы происходят. Задумаешь одно, а получаешь другой итог. Сейчас брака, конечно, меньше. Умеем уже с печью договориться. 

- Примерный годовой доход вашей компании? 

- Стоимость изделий зависит от качества стекла и размера: 350, 500, 1 000, 1 200, 3 500, 5 000 рублей. Годовой доход не могу сказать, все зависит от того, как поработать. Бывают «мертвые сезоны». Например, весной я и другие сувенирщики готовимся к туристическому летнему потоку, а осенью - к Новому году. На самом деле процесс постоянный, потому что вне праздников можно поехать на выставки. 

- Какие у вас планы развития? 

- Заглядываюсь на технику лэмпфорк (художественная обработка стекла в пламени горелки. - Прим. авт.), можно сказать мини-стеклодувное мастерство. Но мне нужны специальные условия для нее, работа с газом. В этой технике делают бусины, мелкие фигурки, например, я на мастер-классе в Сочи сделала вишенку. Но создают прямо шедевры. У нас были раньше стеклодувы стекольного и сувенирного заводов Улан-Удэ. Сейчас ничего не делают, а обучиться у них было бы хорошо. 

Еще хочу перерабатывать вторсырье, заинтересована в этом как предприниматель и как эколог в душе. Люди дробят бутылки в мелкую пыль, с полимерным связующим смешивают и заливают в форму. Ребята из Крыма мне подарили мишку в этой технике. Формы продаются готовые. Мыльницы, скульптуры, вазы из стеклянной крошки делают, даже урны городские. Прекрасное решение, и за границей ничего заказывать не надо, зависеть. Посмотрим, у меня это в планах. Хотела бы мини-заводик по переработке вторсырья, чтобы создавать изделия из обычного и бутылочного стекла.

Еще мастер-классы хочу проводить в технике мозаики, витражей Тиффани (стекло, соединенное посредством пайки). Для всех моих идей нужно недорогое производственное помещение. Хочется трудиться в промышленных масштабах, мастеров нанять. Сколько можно мне одной работать, масштабироваться надо! 

- Успехов! 

- Спасибо!

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях