налоги
267

Выбери типовой устав через онлайн-сервис «Выбор типового устава»

На сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/statute/) размещён сервис «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав для обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

Основные преимущества использования типового устава:

  1. Экономия времени на составление, утверждение и оформление для государственной регистрации устава общества;
  2. Нет необходимости внесения изменений в устав при изменении наименования, места нахождения, размера уставного капитала общества и т. д.;
  3. Не уплачивается государственная пошлина при переходе общества со своего устава на типовой;
  4. Не представляется типовой устав в регистрирующий и иные органы. В выписке ЕГРЮЛ будет отражена информация, какой типовой устав используется обществом.

Для того чтобы подобрать наиболее подходящий типовой устав для ООО, на сайте ФНС России (nalog.gov.ru) в сервисе «Онлайн-регистрация бизнеса» надо сформировать заявление Р13014, выбрать причину внесения сведений «о принятии решения о том, что ООО будет действовать на основании типового устава».

К заявлению Р13014 необходимо прикрепить решение участников о переходе на типовой устав с указанием номера типового устава.

Если в уставе не прописан альтернативный способ принятия решения (решение о выборе конкретного типового устава), ООО должно удостоверить решение у нотариуса. Если в ООО один участник, то его подпись в решении необходимо заверить у нотариуса.

При наличии вопросов можно проконсультироваться по телефону контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2-222, либо по телефонам отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Республике Бурятия: (3012) 29-73-30, 29-73-31, 21-28-35.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях