пограничники
2149

В погрануправлении ФСБ разъяснили порядок оформления документов для въезда в пограничную зону

С 26 марта 2023 года действует приказ, расширяющий перечень документов, которые необходимо подавать вместе с заявлением

Фото: egov-buryatia.ru

В целях разъяснения населению порядка оформления разрешительных документов для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, осуществления в её пределах различных видов деятельности, Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия информирует, что с 26 марта 2023 г. действует приказ ФСБ России от 28 февраля 2023 г. №102 (находится в открытом доступе). 

Данный приказ расширил перечень обязательных документов, подаваемых в пограничный орган вместе с заявлением. В частности, обратившееся за пропуском или разрешением дееспособное физическое лицо (заявитель) кроме копии страниц документа, удостоверяющего личность, прикладывает сведения о регистрации по месту жительства. 

При обращении юридического лица или индивидуального предпринимателя за пропуском или разрешением через представителя, к заявлению дополнительно прикладываются копии ранее обозначенных документов в отношении представителя, a также копии документов, подтверждающих его полномочия. 

При обращении гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, дополнительно прилагается копия документа, подтверждающего приобретение им дееспособности в полном объеме. 

Законным представителям несовершеннолетнего гражданина к заявлению необходимо приложить копии страниц документа, удостоверяющего личность и сведений о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего, а также копию документа, подтверждающего полномочия законного представителя. 

Прилагаемые к заявлению на получение пропуска или разрешения копии документов должны быть пригодными для прочтения, отражать содержание подлинников документов. В случае их несоответствия указанным требованиям, сотрудникам пограничного органа предоставлено право отказа в приеме документов. 

Напоминаем, что прием обращений осуществляется посредством почтовой связи, электронной почты (pu.buryatia@fsb.ru) или личного обращения заявителя (его представителя) в пограничный орган или его подразделения. 

Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях