Реклама
156

Особенности получения разрешения на работу в России высоквалифицированному специалисту

Наличие разрешения на работу высококвалифицированного специалиста – возможность осуществлять трудовую деятельность на территории РФ.

Высококвалифицированный специалист согласно Статье 13.2, 115-ФЗ  — это иностранный гражданин, обладающий определенным опытом работы и навыками, или имеющий достижения в конкретной сфере деятельности. Сегодня оформление вкс разрешения на работу востребованная услуга в специализированных службах.

Трудоустройство при получении статуса высококвалифицированного специалиста значительно облегчается. В этом случае не нужно ориентироваться  на квоты. Также сотрудникам по этой категории не нужно обращаться в центр занятости. Кроме того высококвалифицированные специалисты не учитываются при определении допустимой доли иностранных работников. И это для работодателя очень важно.

Комплекс услуг по привлечению высококвалифицированных специалистов и оформлению разрешений на работу оказывают в специализированных компаниях. К примеру, для этого можно обратиться сюда immigrantconsult.ru.

Особенности статуса ВКС:

  • Возможность пребывать в РФ в течение 90 дней без необходимости вставать на миграционный учет.
  • В пакет документов для оформления разрешения на работу не входят обязательные медицинские сертификаты и подтверждение владения русским языком.

Допустимый срок разрешения на работу ВКС – 3 года. Но при этом на этот срок должен быть заключен и сам контракт. Особенностью статуса ВКС является то, что на время действия трудового договора имеется возможность оформить вид на жительство. Разрешение на работу ВКС можно продлевать сколько угодно раз. Никаких ограничений нет, но следует помнить о том, что документы на продление следует подавать не позже чем за месяц до окончания срока предыдущего разрешения.

Статус ВКС и соответствующее разрешение на работу можно получить исключительно при соблюдении определенных зарплатных требований к определенным категориям. Всю необходимую информацию можно получить на специализированных сайтах.

Для привлечения ВКС работодатель  должен  подать ходатайство по специальной форме в территориальный отдел УВМ ГУ МВД РФ. Также это может сделать непосредственно иностранный специалист, обратившись  в иностранное представительство УВМ ГУ МВД или дипломатическое представительство/консульство РФ. После заключения трудового договора оформление рабочей визы занимает 14 дней после обращения в миграционную службу.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях