животные
5706

В Еравнинском районе Бурятии коровы отравились алкалоидами

Причину массовой гибели животных установили ветеринары после вскрытия трупов

Фото: russianstock.ru

Ещё на прошлой неделе в селе Комсомольское Еравнинского района произошёл массовый падёж крупного рогатого скота. Люди начали бить тревогу, на что среагировал замглавы района по сельскому хозяйству Абида Жамсуев и заверил, что в Улан-Удэ направили анализы, чтобы выявить причину случившегося.

Сегодня, 11 мая, в чате «Еравна-инфо.24/7» опубликовали ответ от ветеринарной службы района:

«Ветслужбой проведены патологоанатомические вскрытия трупов и отбор проб для исключения особо опасных, в том числе заразных болезней животных, по результатам проведенных исследований, инфекционные заболевания исключены. При вскрытии трупов установлены незначительные изменения структуры почек, а также кровоизлияния слизистой оболочки пищеварительной системы, поражения отмечались в пищеводе и глотке. Патологические изменения и результаты лабораторных исследований содержимого сычуга указывают, что причиной падежа явилось отравление животных алкалоидами».

В районе провели внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии, на котором принято решение о запрете выпаса животных в селе Комсомольское. Сейчас падеж скота прекратился.

Сообщается, что взяты также пробы почвы и воды. В скором времени в центре гигиены и эпидемиологии обнародуют результаты исследований.

Ветеринары обратились к жителям района с просьбой организовать в населенных пунктах выпас животных под контролем самого владельца или пастуха.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях