электроэнергия
4153

В Бурятии энергетики ополчились на семью и дважды лишали ее света

Люди больше года не могли пользоваться электроприборами

Фото: freepik.com

Жительнице Кяхтинского района энергетики отключили свет, из-за чего семья более года не могла пользоваться бытовыми приборами. 

- Работники Кяхтинского РЭС в отсутствие хозяев ограничили подачу электроэнергии, обрезав ввод к дому заявителя в связи с образовавшейся задолженностью по электроэнергии, - рассказали в аппарате уполномоченного по правам человека в Бурятии. 

Женщина была вынуждена обратиться в суд, где она доказала неправомерность действий энергетиков, так как семья не была уведомлена надлежащим способом о возможном введении ограничения подачи электроэнергии. После этого ей компенсировали моральный ущерб и вновь отключили свет. 

К делу подключилась омбудсмен Юлия Жамбалова. После проведенной проверки оказалось, что была нарушена процедура ограничения коммунальной услуги. Энергетики получили предписание о необходимости подключить электроэнергию семье. 

- По факту нарушения режима предоставления коммунальных услуг в отношении АО «Читаэнергосбыт» составлен протокол об административном правонарушении, - прокомментировали в аппарате уполномоченного.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях