фильм
3252

В Улан-Удэ показали фильм о девушках, принимавших участие в боях на Халхин-Голе

Документальную картину сняли в Монголии к 80-летию исторической победы

Фото: egov-buryatia.ru

Сегодня, 11 мая, в Национальной библиотеке Бурятии состоялась презентация документального фильма «Девушки, которые ушли на войну». На ней присутствовала главная героиня фильма, единственная оставшаяся в живых свидетель и ветеран боевых действий на Халхин-Голе в Монголии Цэрэнгийн Чимэдцэрэн. 

Напомним, что 100-летняя женщина приехала в Бурятию на празднование Дня Победы. 8 мая глава республики Алексей Цыденов вручил ей медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия».

15-летним подростком Цэрэнгийн Чимэдцэрэн встала в ряды добровольцев. Она была одной из 16 девушек, которые ушли на фронт. Работала медсестрой в госпитале, вытаскивала с поля боя бойцов, ухаживала за ними.

- Фильм отснят очень красиво, поэтично, художественно. Я родом из Забайкальского края и все детство слышала во всех подробностях про страшные бои на Халхин-Голе. Мы эту историю должны помнить, это очень важно. Грустно и печально, что нашей гостье в столь юном 15-летнем возрасте пришлось видеть такие страшные вещи, но в жизни в любое время есть место для подвига. И даже сейчас, приехав к нам в таком почтенном возрасте, Чимэдцэрэн нам показала пример стойкости, силы духа, верности себе и к жизни, веру в победу, - отметила первый замминистра культуры Бурятии Анна Никитина. 

Документальная картина создана к 80-летию исторической победы на реке Халхин-Гол. Фильм получил Гран-при Международного фестиваля «Алтаргана» в 2022 году.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях