пенсионеры
2226

В районе Бурятии пенсионеров обучают пользованию различными гаджетами

Курсы компьютерной грамотности организованы на базе Центра дополнительного образования Закаменским районным отделом соцзащиты населения

Фото: Минсоцзащиты РБ

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров организованы на базе Центра дополнительного образования Закаменским районным отделом соцзащиты населения при финансовой поддержке Социального фонда России по Бурятии. Это одно из направлений деятельности Университета третьего возраста, действующего во всех районах республики в рамках национального проекта «Демография». Старшее поколение учат пользоваться полезными гаджетами, которые предотвращают социальную изоляцию пожилых людей, помогают им дольше оставаться независимыми, повышают их знания в области финансов.

Преподаватели IТ-куба в течение месяца обучат три группы пожилых граждан пользованию смартфонами и планшетами.

- У молодых специалистов я научилась пользоваться своим смартфоном. Теперь не «достаю» своих внуков просьбой помочь с телефоном, а сама совершаю онлайн-покупки, пользуюсь интернет-банком, - поделилась слушатель курсов Галина Эрдынеевна Жапова. - Теперь в удобное для меня время онлайн общаюсь с родственниками, которые живут далеко от нас!

Доступность бесплатных курсов даёт пожилым гражданам навыки, необходимые в повседневной жизни, позволяя следовать технологическим трендам и быть конкурентоспособными в современном мире.

- С их помощью представители старшего поколения могут пользоваться услугами мобильного банка, совершать онлайн-покупки, рассчитаться за проезд в общественном транспорте, записаться на прием к врачу, общаться с друзьями и родственниками, и многое другое, - отметила Вилора Дымбрылова, начальник территориального отдела Минсоцзащиты Бурятии по Закаменскому району. – Кроме обучения пользованию гаджетами, на факультете «Финансовая грамотность» Университета третьего возраста пенсионерам рассказываем о правилах противодействия телефонному мошенничеству, обеспечению безопасности при совершении операций с использованием банковской карты.

Обучение на курсах помогает людям старшего возраста также создавать документы и их копии, необходимые при обращении в государственные и иные органы и организации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях