дети
2667

В Бурятии реализуется социальный проект «Преемственность поколений»

Детей, оставшихся без попечения родителей, навещают пенсионеры из домов-интернатов для пожилых и инвалидов

Фото: Минсоцзащиты РБ

Уже давно сотрудничают два социальных учреждения Минсоцзащиты Бурятии, расположенные в селе Бичура. Для обмена знаниями и навыками в рамках реализации национального проекта «Демография» учреждения начали новый совместный социальный проект «Преемственность поколений».

- У наших пожилых, многие из которых остались одинокими, существует вакуум общения с внешним миром. Контакты с молодыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, приносят в их жизнь новые краски и эмоции, - говорит директор учреждения Николай Бубеев.

Два раза в неделю к ребятам, проживающим в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, приезжает проводить занятия по шахматам и шашкам Александр Истомин, проживающий в Бичурском доме-интернате для пожилых и инвалидов.

Человек невероятной энергии, Александр Михайлович - кандидат в мастера спорта СССР по международным шашкам и шахматам, семикратный чемпион Республики Бурятия, чемпион Читинской области, серебряный призер Иркутской области, неоднократный победитель межрегиональной спартакиады по русским шашкам и шахматам, участник чемпионата России.

Знакомство с удивительным человеком увлекло ребят. Алексей Михайлович без устали делится с ребятами своими знаниями о шашках и шахматах, поведал им много интересных фактов об этих играх. Умение рассуждать, выстраивать логические цепочки, просчитывать развитие игры минимум на три хода вперед пригодятся ребятам и во время шахматных турниров, и в повседневной жизни.

Воспитанникам и самим тоже есть чему научить старшее поколение из дома-интерната. В компьютерном классе учреждения для взрослых они обучают желающих азам компьютерной грамотности для общения со знакомыми и друзьями по скайпу, в социальных сетях и мессенджерах.

- Всегда мечтал пообщаться со своими знакомыми в соцсетях. И вот моя мечта сбылась, - радостно делится Андрей Георгиевич Павлов, проживающий в доме-интернате. – Нашел в ВКонтакте своего друга детства и сейчас с удовольствием с ним общаемся!

Взаимовыгодное сотрудничество дарит и молодым, и зрелым людям радость общения, положительно влияет на их самочувствие, что соответствует целям и задачам нацпроекта «Демография».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях