Мобилизация
8065

В Бурятии мобилизованному помогли с отпуском

В непростой жизненной ситуации оказалась супруга бойца

Фото: freepik.com

В январе этого года к правозащитнику Тимофею Пуховскому обратилась жительница Бурятии. Кристина хотела добиться возврата мобилизованного мужа домой - в преддверии родов у женщины возникли осложнения. Матери не с кем было оставить двоих детей. Обращения в военкомат и командование воинской части не увенчались успехом.

По словам Кристины, она обращалась в военкомат с просьбой вернуть мужа, поскольку он отец двоих детей - 2014 и 2017 годов рождения. Также она просила учесть срок её беременности, который на момент обращения в военкомат составлял более 22 недель.

- Однако в военкомате Кристине отказали в пересмотре решения о мобилизации её супруга, потому что по состоянию на 23 сентября 2022 года беременность женщины была менее 22 недель, - говорит Тимофей Пуховской. - Обращения в военный комиссариат республики и в командование воинской части не увенчались успехом. Согласно закону о воинской службе, отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

  • тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
  • пожара или другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
  • в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

По словам правозащитника, обстоятельства, по которым предоставляется такой отпуск, должны быть документально подтверждены. Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Правозащитник помог Кристине составить обращение в уполномоченные органы о предоставлении её мужу отпуска по семейным обстоятельствам. В том числе женщина обратилась к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой.

- Юлия Валерьевна приняла незамедлительные меры, чтобы помочь Кристине в сложившейся ситуации, - говорит Тимофей Пуховской. - Омбудсмен направила запросы командиру воинской части, в военную прокуратуру, а также в командование штаба общевойсковой бригады. Совместно с уполномоченным мы проделали большую работу, и она дала результаты - в мае Кристина встречала мужа дома с тремя детьми. Отец впервые увидел и взял на руки своего новорожденного малыша. Такие моменты вызывают трогательные чувства. Ради них, наверное, стоит работать.

Кристина:

– Огромное спасибо всем, кто мне помогал в тот момент, когда мужа не было рядом! Я не знала, куда обращаться и что делать. Но нашлись те, кому моя ситуация оказалась не безразлична. Я очень благодарна за помощь!

Муж Кристины:

– Благодарю за помощь, за оказанное содействие. Конечно, я очень рад увидеться с семьёй! Увидеть новорожденного сына, которому уже месяц.

«Служба в зоне специальной военной операции - все это понимают прекрасно - связана с колоссальными физическими, психологическими нагрузками, с каждодневным риском для здоровья и жизни. Поэтому считаю необходимым установить для мобилизованных, вообще для всех военнослужащих, для всех участников специальной военной операции, в том числе и для добровольцев, регулярный отпуск длительностью не менее 14 дней и не реже одного раза в полгода без учета времени на дорогу, чтобы у каждого бойца была возможность навестить семьи, побыть рядом с родными и близкими», - говорится в послании президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023.

Присылайте свои вопросы Тимофею Пуховскому:
«ТГ»: @Tim_Puhovskoy
«ВК»: Тимофей Пуховской
☎️ 89148497844, 8(3012) 37-82-82.

Также вопросы можно направлять в редакцию «ИП» на da_ria87@mail.ru (с обратными контактами).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях