лесные пожары
2543

В Бурятии продолжают ловить нарушителей правил пожарной безопасности

Люди жгут сухую траву и кидают окурки где попало

Фото: russianstock.ru

В Бурятии с начала пожароопасного периода зарегистрировано 123 очага лесных пожаров на общей площади более 23 тысяч гектаров. 

В пресс-службе регионального МВД сообщили, что полицейские выявили 137 случаев, когда люди нарушали правила пожарной безопасности в лесах. Данное правонарушение в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на физических лиц в размере от 40 до 50 тысяч рублей. 

В частности, были задержаны двое мужчин, по вине которых произошли возгорания в лесных массивах Еравнинского района. 

- 8 апреля пожар случился по причине неконтролируемого отжига сухой травы 70-летним гражданином на прилегающем к лесу сенокосном угодье в 14,5 километрах от села Целинный. Огонь перешел в лесной массив. 8 мая пожилой мужчина, проживающий на гурту, бросил в сухую траву непотушенную сигарету. В результате действий нарушителей огнем была охвачена лесная подстилка, лесному фонду ущерб не причинен, - привели пример в министерстве. 

Также полицейскими установлены 18 лиц, допустивших нарушение требований пожарной безопасности на иных категориях земель. 

- 25 апреля 60-летний улан-удэнец на кладбище в микрорайоне Горький допустил возгорание сухой травы, бросив в нее окурок. 2 мая правонарушение было совершено 12-летним школьником в поселке Селенгинск Кабанского района, что повлекло возгорание сухой травы на площади 700 квадратных метров.  Материалы направлены в ОНД МЧС республики, - добавили в пресс-службе МВД по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях