День Победы
2465

В Бурятии силовики поздравили ветеранов и возложили цветы к Вечному огню

В мероприятиях, приуроченных к 78-й годовщине Великой Победы, приняли участие сотрудники прокуратуры, СКР, МВД и Росгвардии

Фото: прокуратура РБ; СУ СКР по РБ; МВД по РБ, управление Росгвардии по РБ

Заместитель министра внутренних дел по Бурятии - начальник следственного управления МВД Михаил Шеховцов вместе со своим коллегой Виталием Лебедевым навестил Евгению Александровну Батурину - вдову милиционера, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Афанасьевича Батурина. 

Евгения Александровна поблагодарила гостей за поздравления, поддержку и память о супруге.

Владимир Афанасьевич служил в рядах Советской армии с 1944 по 1951 годы. После окончания Иркутской высшей партийной школы прибыл по рекомендации Бурятского обкома КПСС на должность заместителя министра охраны общественного порядка Бурятской АССР по кадрам. В 1977 году был назначен заместителем министра внутренних дел республики и проработал на этой должности до 1986 года. Ушел из органов внутренних дел в звании полковника внутренней службы. Скончался в 1997 году. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом «Знак Почета», медалями «За победу над Японией», «XXX лет Советской Армии и Флота». 

Сотрудники территориального управления Росгвардии также поздравили с Днем Победы тружеников тыла, детей войны и ветеранов службы.

Росгвардейцы навестили ветерана службы Лилию Петровну Григорьеву и труженицу тыла Долгорму Намдановну Жамьянову. Они передали подарки и поздравительные открытки от имени начальника управления Росгвардии по РБ Сергея Гатилова. 

В годы войны Лилия Петровна на уроках труда шила кисеты и отправляла солдатам на фронт. Внутрь она вкладывала записки с добрыми пожеланиями, а также махорку. 

У Долгормы Намдановны на фронт ушел отец, вместе с матерью они работали на ферме. Жила на полевом стане, помогала распахивать землю и ухаживать за скотом. 

Подарки, цветы и поздравления от росгвардейцев получили более 30 ветеранов по всей республике. Например, в Баунтовском районе правоохранители поздравили ветерана труда Любовь Павловну Белокопытову. 

Во время войны 11-летняя Люба работала на золотодобывающем прииске вместе с односельчанами, выполняя тяжелую мужскую работу. После окончания войны Любовь Павловна всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы.

В преддверии праздника сотрудники регионального следственного управления СКР возложили цветы к Вечному огню, почтив память павших воинов. Гирлянду и цветы к Мемориалу Победы также возложили работники прокуратуры Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях