День Победы
2381

В Бурятии торжественно отметили 78-ю годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне

На площади Советов в Улан-Удэ прошел парад в честь самого главного праздника в нашей стране

Фото: Евгений Старковский

Парад вот уже много лет является неотъемлемой частью Дня Победы в Великой Отечественной войне. Из года в год россияне собираются на главных площадях своих городов, чтобы почтить память павших и поблагодарить тех, кто одержал победу над фашизмом в далеком 45-ом. 

«А сплясать можно?»

9:30. Площадь Советов уже оцеплена, в центре выстроились пешие расчеты, а за ограждением сотни улан-удэнцев ждут начала военного парада. Вот-вот раздастся мощный гул боевой техники, зазвучат песни военных лет, но пока город замер в ожидании. 

На трибуну выходят главные участники праздника – ветераны. Волонтеры ведут их под руки с такой бережностью и заботой, что сжимается сердце. На плечи ветеранам накидывают пледы, угощают горячим чаем, чтобы никакой майский ветерок не продул наших героев. 

Но пороху в них еще хватает! Одна из ветеранов с заговорщической ухмылкой спрашивает у волонтеров – «а сплясать можно?». Ребята в замешательстве переглядываются и не знают, что ответить бабушке. Та, не дожидаясь ответа, скидывает с плеч уютный плед, встает лицом к товарищам и исполняет несколько танцевальных па. Соседи дружелюбно хлопают, а старушка посылает им напоследок воздушный поцелуй и занимает свое почетное место. 

Этот короткий заводной танец заразил праздничным настроением всю трибуну - знай наших! 

Самое ценное

10:00. Площадь замирает в полной тишине. Ее разрывает протяжный голос командующего парадом, и на площадь, чеканя шаг, выходит знаменная группа. Звучит песня «Священная война», которая стала гимном защиты Отечества. Выносят флаг России и копию легендарного Знамени Победы, все военнослужащие разом равняются на знаменную группу. Парад начался! 

Знаменную группу сменяет командующий парадом. На белоснежной «Волге» он объезжает войска и поздравляет каждый расчет с Днем Победы. После торжественной поздравительной речи он объявляет минуту молчания в честь павших Героев и площадь погружается в полную тишину. В этих 60 секундах – вся боль нашего народа за погибших в бою, за умерших от ран и болезней, за расстрелянных и замученных в плену земляков. 

Но вот над площадью раздается гимн России, и на место горечи утрат приходит гордость за Героев былых времен. Ветераны украдкой вытирают слезы – на трибуне у каждого есть причина гордиться собой. 

Во время Великой Отечественной войны 58 военнослужащих из Бурятии удостоились звания Героя Советского Союза и России, еще 12 – полных кавалеров Ордена Славы. 

После поздравительных слов главы Бурятии, начинается парад пеших расчетов и боевой техники. По площади друг за другом проходит двадцать пеших парадных расчётов и шестьдесят единиц боевой техники. Легендарный Т-34, «Катюша», новейший оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» - на параде представили всю лучшую боевую технику со времен Великой Отечественной и до наших дней. 

После парада праздник продолжился в разных частях Улан-Удэ. Горожане разошлись, чтобы снова собраться уже к вечеру - на праздничный салют.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях