Байкал
3200

В помощь природе

В Байкал выпустили первых в этом году личинок Байкальского омуля

Фото: infpol.ru

Первый миллион личинок рыбы отправился в озеро 7 мая. Участие в выпуске принял глава Бурятии Алексей Цыденов, а также представители бизнеса республики.

Ежегодно выпуск производится с Большереченского рыбного завода в реку Большая речка Кабанского района. Всего в этом году планируется выпустить около 820 миллионов личинок омуля, говорит глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Сегодня мы выпускаем в реку порядка миллиона личинок. Чтобы омуль в Байкале был, чтобы традиционный образ жизни тех, кто живёт на Байкале, восстанавливался. Сегодня ведётся организованная работа по воспроизводству Большереченского рыбзавода. В этом году выпустили порядка 800 миллионов личинок. К промышленному лову мы пока не готовы - ещё не восстановлена популяция необходимого уровня. Будем мониторить ситуацию, пока популяция не восстановится для промышленного лова, чтобы не было ущерба и необходимости потом снова вводить ограничительные меры, - говорит глава республики.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики, запред правительства Бурятии Галсана Дареева, в 2017 году выпускалось всего 55 миллионов личинок омуля. Этого было недостаточно для быстрого восстановления популяции Байкальского омуля - необходимо, чтобы она достигла своей биологической массы 10 тысяч тонн.

- При таких показателях можно говорить о промышленной ловле. Сегодня в естественных условиях скатывается около трёх миллиардов личинок по северному Байкалу, по Селенге. И почти что миллиард - искусственным способом. Это значительно ускоряет естественные биологические процессы. В этом году выделено 336 миллионов рублей на реконструкцию Большереченского завода. Работы уже начаты, сегодня ведутся строительные работы, забиты сваи для насосной станции. Реконструкцию планируем закончить к августу 2024 года. Определение нерестового стада, количество личинок и общая биомасса омуля определяют учёные НИРО - Всероссийского научно-исследовательского института рыболовства и океанографии Росрыболовства, - говорит Галсан Дареев.

В этом году Большереченскому заводу исполняется 90 лет. За время своей работы завод выпустил сорок миллиардов личинок омуля.

- Всю зиму икринки содержатся на заводе, их созревание занимает полгода, а затем они выпускаются в естественную среду. Выживаемость достаточно высокая. Значимость мероприятия в восстановлении популяции омуля - говорит руководитель группы компаний «Титан» Вадим Бредний.

По словам заместителя начальника Байкальского филиала Главрыбвода Занны Вороновой, любой выпуск омуля в естественную среду происходит с трепетом в торжественной обстановке.

- Когда хорошие рыбоводные результаты, для нас это большая радость, - говорит Занна Воронова. - Большое внимание от правительства Бурятии даёт нам дополнительный стимул. Мы понимаем, что не одиноки в своих проблемах. Ведь проблемы с Байкальским омулем касаются не только завода, но и всей республики. Искусственное воспроизводство Байкальского омуля - это часть программы “Экология” и федерального проекта “Сохранение озера Байкал”.

Созревание посольской популяции Байкальского омуля занимает от восьми до десяти месяцев - это самая долго созревающая, а также долго живущая популяция. Уход за икрой занимает семь месяцев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях