хобби
4164

Улан-удэнец создает популярных персонажей аниме и видеоигр на 3D-принтере

Евгений Тынтуев создал свой собственный бренд Baikal Craft

Фото: Евгений Старковский; личный архив Е. Тынтуева

Самозанятый Евгений Тынтуев изготавливает необычные сувениры с помощью 3D-принтера. Он создал собственный бренд Baikal Craft. Тынтуев делает фигурки, маски популярных персонажей аниме и видеоигр. Мастер использует в производстве гипс, латекс и воск и превращает их в современные изделия. Мы побывали в мастерской, где работает Евгений, и узнали, как он начал свой путь.

- С чего начинался ваш путь к собственному бизнесу? Как и почему вы выбрали именно эту нишу? 

- Я по образованию экономист, но никогда этим не занимался. Был сервис по ремонту техники. Занимался этим шесть лет, и потянуло меня сюда. Мне нравится делать сувенирную продукцию. Изучал 3D-принтер с ноября, за ними будущее. Но спросить об этом не у кого. Ни курсов по 3D-моделированию, ни по печати. 

Позвал своего товарища Максима Кожевина, с которым долгое время занимались электроникой, работаем с декабря. Он занимается моделированием на компьютере. Затем печатаем модель на 3D-принтере, нужно рассчитать количество материалов, поддержки, положение для печати. Затем шлифуем «косяки», готовим по модели силиконовую форму. Затем отливаем изделия из гипса. Крашу их сам, окончил двухмесячные курсы по рисованию.

Если думаете, что нужно просто купить принтер и он будет все печатать, то это не так. Мы тонны материала убили просто так, прежде чем научились. Потом поняли, что материал дорогой и нужно делать из гипса сувениры. Начали изучать скульптуру, гипс. Из чего делать формы? Изучали силикон. Его тонны тоже ушло, он дорогой. В изготовлении форм тоже не все так просто. Когда заливаешь, например, фигурку Голлума, у него ломаются уши. Мы поняли, как решить этот вопрос. Сейчас с напарником думаем, как облегчить готовые изделия, а то они получаются тяжелыми. Если висящая маска упадет, будет опасно. 

- Кто ваши основные покупатели? 

- Анимешники интересуются фигурками персонажей, японскими масками. Делали пару раз детали для автомобилей. В двух бутиках поставили - на остановке «Республиканская больница» - в центре «Элегант», в офисах ксерокопии. Стоит вопрос реализации продукции. Берут по мелочи. Скульптуры стоят от 300 до 1000 рублей. Разместился на витрине самозанятых, может, это поможет, но хотелось бы пообщаться вживую с людьми. Есть группа Baikal Craft во «ВКонтакте». 

- Что вас отличает от других? Вашу продукцию? 

- Делаем сувениры, настенные скульптуры, панно из популярных фильмов, сериалов, видеоигр и аниме. Например, пасхальный заяц в стиле «Чужого», у него боевой скафандр. Получаются прикольные изделия. 

Смотрел конкурентов, они все делают шкатулки и подносы одинаковые, потому что силиконовые формы никто не изготавливает, из заказывают из Китая. 

- Какие материалы вы используете и где их покупаете? 

- В Улан-Удэ вообще ничего нет. Гипс заказываем на стороне, еще доставка долгая. Силикон тоже заказываем. Если появляется, то цена в два раза дороже, даже чем в Иркутске. В изделиях можно использовать смолу цветную, например, под нефрит. Она тоже дорогая, да и из трех распечатанных моделей распечатается одна. 

- Где берете идеи для своих изделий? 

- Сами находим модели, они не в идеальном состоянии. Коллега корректирует серьезно на компьютере. 

- Какие у вас планы? 

- Думаем размещаться на «Озоне», на других площадках. Развивать соцсети. Также хотел бы купить станок для гравировки, делать деревянные светильники с 3D-эффектом в аниме-стиле. 

- Успехов! 

- Спасибо!

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях