мистика
6245

Жители Бурятии рассказали, как побывали в «деревне-призраке» и гуляли с «лешим»

Мистические истории о загадочных и необъяснимых явлениях

Фото: freepik.com

«Информ Полис» продолжает публиковать отрывки из книги исследователя неопознанного в Бурятии Бориса Машковича «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии» (12+). Ознакомиться с книгой, а также оставить отзыв можно по ссылке: ridero.ru

В этот раз мы расскажем вам о таком загадочном и необъяснимом явлении, как «блудные места».

Леший водит

Недалеко от улуса Хурамша в Иволгинском районе расположена роща Шэнэhэтэ, что в переводе с бурятского означает «Роща лиственниц». В этом священном месте часто происходят необъяснимые вещи. 

Сергей Доржиев, старейшина Хурамши:
«Несмотря на ее маленькую площадь, там часто теряются и блуждают по нескольку дней люди. Странным является и то, что в ней не живут звери, кроме серых цапель, для которых роща является местом гнездования. Даже волки обходят это место стороной. 

Подобные случаи есть в арсенале многих заядлых грибников и охотников. Только про лес говорят: «Леший водит!» Как-то поехали на сбор ягоды и, так как затянули со сборами, на место прибыли далеко после обеда. Наспех сварганив чай, перекусили и отправились собирать ягоду. Перед этим все свои пожитки составили в одну кучу, под елью, чтобы в случае дождя они меньше мокли. 

Сбор ягоды закончили в сумерках, резонно рассудив, что ещё нужно будет собрать дровишек для костра. Когда же пришли на место табора, пожиток своих не обнаружили. Ладно, с собой на ремне у меня всегда висят нож и фонарь, прочесали всю местность — пожитков нет. 

Народ тогда подобрался закалённый, не паникёры, тайгой их не напугать, с малолетства в лесу. Последовало логичное предложение — вернуться к ручью и мостику через него, с которого начиналась тропа, ведущая к табору. Пока горел фонарь, мы проделали этот путь восемь раз, тщательно проверяя каждый закоулок. Каждое деревце обшарили чуть ли не руками в месте предполагаемого табора. Тщетно. 

Выпала роса, подул ветерок, и мы всю ночь простояли, прижавшись спинами, чтобы хоть как-то согреться. Так как курящих среди нас не было, спички, естественно, оставались в рюкзаках. Когда же рассвело, рюкзаки, как и положено, стояли под елью в пяти шагах от нас, в месте, которое мы обшаривали за ночь раз сто и вдоль, и поперёк». 

«Как будто в портал вошли»

В. Иванов:
«В 1990-е годы мне рассказали, что в селе Оймур Кабанского района, в районе мебельной фабрики, есть место, где людей ночью «кружит», особенно выпивших. Бывало, люди не могли сойти с круга, пока не рассветет. Если люди плутали там в зимнее время, то утром по следам было видно, что они ходили по одному и тому же кругу». 

«Матвейкины камни» расположены в 12 километрах юго-восточней села Куйтун Тарбагатайского района Бурятии. Этой историей поделился Алексей Тюрюханов, турист-инструктор с многолетним опытом

«Я там был, и с нами ужасы просто происходили. Место нас не выпускало домой, запутывало. Да, очень интересное место! И совсем недалеко от города. Теперь склоняюсь к версии о Матвейке, потерявшемся в этих местах. Поясню почему. 

В конце октября 2019 года мы вдвоем с другом туда сходили. Ни разу до этого там не был и давно хотел сходить. Приехать и дойти до камней не составило особого труда. А вот выйти не получалось. Не поверите, но нас как будто кто-то запутывал и уводил в непонятное направление. Вообще была чертовщина какая-то. По карте мы прошли влево 50 метров, а оказались на другой стороне скал с правой стороны в полукилометре. Как будто в портал вошли! Там вообще заблудиться-то особо негде. Ни разу не попадал в такую ситуацию, врагу не пожелаю. Назад, к месту нашего лагеря, мы кое-как с волнением и небольшой паникой вернулись по практически исчезнувшим следам. А затем, постепенно успокоившись, нашли верный выход к дороге из этого «заколдованного» скального комплекса. Много о таком слышал, но теперь на своей шкуре это ощутил. Занимаюсь туризмом 15 лет».

Я попросил Алексея пояснить этот случай на схеме. 

Алексей:
«В общем, утром из лагеря вышли налево (на запад. — Прим.), вдоль скал, и компас нас правильно определял, а потом вдруг при очередном просмотре мы оказались совершенно на противоположной стороне. Меня охватили какой-то ужас и паника. Потому что шёл снег, видимости никакой и следы заметает. Мы начали быстро возвращаться по следам к лагерю, а после пошли на север и увидели огромный валун, который был обнаружен при заходе на место. Как-то так. И вышли на дорогу домой. Не хочу туда ходить больше. С моим другом там такое два раза было. Тоже говорит: больше ни ногой туда». 

Валун из ниоткуда 

Если кто ездил в сторону Десятниково (село в Тарбагатайском районе. — Прим. ), то знает, что сразу за Тарбагатаем по трассе есть кладбище прямо возле дороги, за ним гора скального образования как бы врезается в дорогу. Огибая скалу, дорога делает петлю вокруг неё. 

Такой вот случай произошёл:
«Как-то раз приехали к другу в Тарбагатай, ну там пятое-десятое, он просит: «Старикам в Десятниково надо сахар и муку отвезти». Садимся втроём в УАЗ-469, и в путь. На улице уже стемнело. А погода дрянная такая разгулялась, снег густыми хлопьями повалил. Мы проезжаем кладбище, и на самом изгибе, вокруг горы, на дороге лежит валун размером больше нашего уазика раза в два. Ладно, встречных не было, и мы шли на дальнем свете с противотуманками. Водила по тормозам, нас в юз, разворачивает на 360 градусов, и мы останавливаемся капотом в полуметре от этого монстра. Походили вокруг, посмотрели на скалу. Откуда он мог свалиться? Всё реалистично — валун как валун, даже снегом заметённый с подветренной стороны. Только позже мы пожалели, что никто из нас не догадался потрогать его или хотя бы пнуть. 

И что вы думаете, возвращаемся обратно от стариков, минут 30—40 прошло, не больше. Трассу уже практически не видно, заметает, едва видны наши следы. Машин после нас не было как в том, так и в этом направлениях. Подъезжаем к этому месту осторожненько. Что за чёрт! Валуна нет. Не поленились, осветили фарами трассу. Все наши кульбиты на снегу — а-ля мёртвая петля — есть. Валуна нет! А чтобы сдвинуть такой с места, нужен как минимум карьерный бульдозер. 

Только тогда включилась логика. Ведь если такая махина сорвалась бы с этой горы, должен был последовать целый камнепад. Ну что делать, почесали репу и поехали дальше». 

«Дорогу словно подменили»

По карте путь между поселками Харлун и Окино-Ключи в Бичурском районе составляет 19 километров и занимает на машине 24 минуты. Проходит в основном по полям. Опытный водитель в этой хорошо знакомой и наезженной местности попытался срезать путь.  Вот что рассказал водитель:

«Работал я на автобусе, развозил рабочих… и как-то выехал со стороны Харлуна ночью. На работе задержался. Ехал по знакомой дороге, свернул на грунтовку, решил срезать путь. Дорогу знал отлично, но в этот раз заметил, что одно и то же место проезжаю несколько раз. Дорогу словно подменили, откуда-то взялся лес и болото. Приехал в деревню в третьем часу ночи, рассказал брату, что два часа блуждал — тот не поверил. Пошутил даже, что, мол, пить надо меньше, однако я был трезв, как стеклышко». 

Деревня-призрак

О призрачном посёлке Юлии А. рассказала сестра. История началась прозаично: она встречалась с парнем и как-то раз, отправившись на свидание, они поехали куда-то на машине. Сначала в кафе, а потом решили навестить родителей парня в Селенгинском районе. Едут по трассе. С одной стороны дороги кладбище большое, а с другой — лес. 

Завернули они в тот лес просто посмотреть, что там, и, наверное, уединиться (дело молодое, да она и расспрашивать не стала). Дорога плохая, вся в кочках, поворотов много, но накатанная, видно, что машины ездили. Едут и видят — стоят домики, шесть или семь. В некоторых горит свет, а один стоит заброшенный, полуразобранный. Ребята удивились, никогда не думали, что там поселок какой-то есть. Кстати, обратили внимание, что ни в одном из дворов машин не было. Проехали подальше, и там их машина глохнуть начала. Сестра перепугалась, не по себе ей там стало. Машину завели только через 15 минут, которые показались вечностью, и вернулись на трассу. 

На следующий день зачем-то решили вновь съездить туда с друзьями. Посмотреть, что это за поселок: манил он их чем-то, говорят, тянуло прямо туда. Приехали, а домиков никаких и нет… Просто лес. Перепутать дорогу они не могли, ведь это единственный в том месте съезд с трассы, по которой они ехали. Покружили-покружили, но так ничего не нашли… 

Таинственный спаситель 

Андрей Цыбденов:
«Живу в Оронгое (улус в Иволгинском районе. — Прим.), но по делам часто бываю в Улан-Удэ. Тем вечером я задержался в городе, и домой пришлось уезжать глубоко за полночь. После тяжелого дня сильно хотелось спать, вдобавок разрядился телефон и, как назло, с собой не было зарядки. Ехать домой нужно было обязательно, а то мать сошла бы с ума  от беспокойства. Пришлось, борясь с желанием поспать хоть часок, садиться за руль. В общем, я поехал. 

Еду и чувствую, как засыпаю. Все как во сне. Задремлю — резко проснусь. Опа на! Уже проехал пару километров, благо трасса почти пустая. Трясу головой, пытаясь взбодриться, и крепче хватаюсь за руль, но усталость берет свое, и вновь неумолимая сила делает мои веки невыносимо тяжелыми.

Вдруг сквозь ночную тишину и сонное марево моего почти отключившегося сознания слышу, как кто-то (в закрытой движущейся машине) зовет меня по имени прямо в ухо: «Андре-е-ей, Андрей, Андрей!» Последний раз некто крикнул так громко, что я резко открыл глаза и дал по тормозам. Из машины я вылетел пулей и увидел, что остановился прямо на краю кювета! То есть если бы не таинственный голос, то я точно угодил бы прямо в овраг, а обрыв, скажу я вам, был нехилый.

Переведя дух, сел обратно и двинулся в путь. Прошло буквально пять минут, как я опять осоловел и уже не видел дороги. И опять со всех сторон несется: «Андрей, Андрей!» Тут уж я не выдержал: ну, думаю, от недосыпа уже глюки поперли. Придется матушке немного понервничать, но мне надо хоть часок еще вздремнуть, иначе живым не доеду. 

Припарковался, в общем, у дороги и прилег. То ли спал, то ли дремал, непонятно. Одно скажу, в машине отдыхать — идея не самая удачная: заболела шея, заныла спина, да и неприятно как-то — все-таки темно, еще и рядом с дорогой. Мало ли. Решил опять трогаться. Еду уже нормально, бодрячком. 

И тут начинается все самое паранормальное, что я когда-либо мог видеть. Дома, деревья, степь вдоль дороги исчезают, и по бокам трассы, по которой я еду, появляется палисадник. Ни домов за оградой, ни черемухи или что там обычно растет. Просто пустой палисадник из штакетника вдоль всей трассы на много километров вперед. Покрываясь мурашками, я изо всех сил давлю на газ, пытаясь вырваться из этого ненормального явления, но один черт: я все время еду вдоль бесконечного забора. 

А дальше и вовсе наступил абзац: неожиданно прямо перед собой я увидел… собственный дом. Представьте себе: ни поселка вокруг, ни домов соседей, а тот же самый палисадник и мой дом без ограды, одна изба. Честно говоря, я был в панике: куда ехать, если приехал домой? А если это и не мой дом вовсе? Заходить было страшно, и вообще у меня было ощущение, что все происходит во сне. Может быть, я сплю и мне видится кошмар? 

Решил я ум больше не пытать, откинул свое сиденье назад и неожиданно легко заснул. Утром проснулся от стука в окно. На улице стояла мама: «Сын, ты чего домой не заходишь? Когда приехал-то? Я всю ночь не спала: вглядывалась в окно, но не видела и не слышала, как ты подъехал».

Продолжение следует...

Текст и схема из книги Б. Машковича «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях