драка
6627
1

В Бурятии снова произошла драка между школьниками

На этот раз кулаки в ход пустили девочки - ученицы сразу двух школ Баунтовского района республики

Фото: freepik.com

Что не поделили школьницы - в этом сейчас разбираются детский омбудсмен, Минобрнауки и полиция. В школе же утверждают, что причиной конфликта стали деньги. 

В конце прошлой недели в соцсетях появилось сообщение о драке между ученицами Багдаринской средней общеобразовательной школы и школы-интерната. 

Пострадавшая - инвалид, нападавшая - дочь педагога?

Аноним утверждает, что десятиклассницы БСОШ избили девочку-инвалида из интерната, а руководство образовательного учреждения замалчивает инцидент. 

«28 апреля ученицы 10-го класса Багдаринской средней школы избили девочку-инвалида, учащуюся школы-интерната. Дело не придают огласке, замалчивают, ни социальные службы, ни полицию уведомлять учителя не стали, т.к. дети из очень обеспеченных семей, а пострадавшая девочка - из неблагополучной, живёт в интернате, мать тоже инвалид, проживает в Усть-Джилинде, заступиться за девочку некому. Мать одной из избивавших девочек - педагог той же Багдаринской школы, дело, скорей всего, будет «замято», как бы круговая порука. Просим обратить внимание на это резонансное дело уполномоченного по правам ребёнка в РБ Ганькину Наталью Викторовну и соответствующие органы. Зло должно быть наказано, даже если это дети, пока ещё дети», - говорится в сообщении. 

Как выяснилось, по факту избиения в правоохранительные органы никто не обращался. Полиция узнала об инциденте через интернет и инициировала проверку. 

- Информация о возможном противоправном деянии была выявлена при мониторинге интернет-ресурсов и инициативно зарегистрирована в ОВД. В настоящее время проводится проверка. Отметим также, что граждане с подобными заявлениями либо сообщениями в полицию не обращались, - сообщают в МВД по Бурятии. 

К расследованию школьного конфликта подключилась уполномоченный по правам ребёнка в республике Наталья Ганькина. 

- Получаю ваши сообщения по инциденту в Баунтовском эвенкийском районе, - пишет омбудсмен на своей странице в «ВК». - Связалась с министром образования и науки республики Поздняковым Валерием Анатольевичем. В настоящее время правоохранительные органы выясняют все обстоятельства произошедшего. Говорить о выводах проверки и последствиях инцидента пока преждевременно. Ситуацию беру на контроль. 

Требовала деньги у сестры

В Багдаринской СОШ свою проверку уже начали и провели беседы с детьми и их родителями. Как говорит директор школы Надежда Загдаева, причиной конфликта стали деньги и «замять» его руководство не намерено. 

- Драка была не только между нашими ученицами, были ученицы двух школ - наши девочки и из школы-интерната, - говорит Надежда Загдаева. - С той стороны девочка была не одна. Сколько их всего было, пока сказать не могу - расследование у нас ещё идёт. Травм нет. Изначально пострадавшая сторона требовала деньги у младшей сестры одной из девочек, которые нападали. Подробностей не знаю, что это за деньги. К нам приедут с проверкой из Министерства образования. Мы со своей стороны сразу провели беседы с родителями и детьми. Как выяснилось, подрались девочки на территории интерната. 

Охарактеризовать семьи учениц руководитель учреждения не может, поскольку работает в школе всего полгода. 

Напомним, что это уже не первый случай драк между детьми в Бурятии. В марте в соцсети попало видео с избиением ребёнка. Двое мальчишек, участвовавших в драке, оказались в больнице. Выяснилось, что учащиеся одного из классов школы № 8 вступились за новичка. Также этой весной решали конфликт кулаками в школе № 38. К счастью, там обошлось без травм. В феврале около 40 улан-удэнских подростков собирались устроить массовую драку, однако полиция предотвратила разборки.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях