мошенничество
2909

Двое молодых жителей Бурятии продали взятые в аренду игровые приставки

Они за бесценок сбыли чужие дорогие консоли

Фото: freepik.com

Днем 26 апреля в Улан-Удэ в полицию обратился 30-летний индивидуальный предприниматель. Мужчина сообщил, что занимается сдачей в посуточную аренду на договорной основе игровых приставок. Несколько дней назад он предоставил консоль в пользование молодому человеку.

Согласно заключенному договору проката, клиент должен был вернуть приставку уже на следующий день, однако до сих пор этого не сделал.

Вечером того же дня заявитель вновь обратился в полицию, пояснив, что вновь стал жертвой аналогичной мошеннической схемы. Ущерб составил более 200 тысяч рублей.

В результате оперативно–розыскных мероприятий оперативниками уголовного розыска часть Управления МВД России по Улан-Удэ задержаны подозреваемые 21 и 19 лет. В ходе разбирательств установлено, что молодые люди недавно познакомились на городском автовокзале. В ходе беседы один из них пожаловался, что у него нет денег и ночлега на ближайшее время. Собеседник, в свою очередь, поведал ему о возможности легкого, но противоправного заработка.

Рассказав о мошеннической схеме, молодой человек реализовал ее в тот же день: получил приставку у арендодателя и, спустя некоторое время, сбыл ее незнакомому мужчине за бесценок. Вырученные деньги он потратил на личные нужды. Впоследствии приставка была изъята полицейскими и возвращена владельцу.

На следующий день так же поступил и его новый знакомый. После получения консоли он тут же продал ее за 30 тысяч рублей с помощью популярного сайта по покупке/продаже имущества.

- Отметим, что один из задержанных ранее судим за преступления имущественного характера. Возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях