буддизм
4938

«Современная медицина вполне может сочетаться с традиционной»

Лама из Бурятии рассказал об особенностях сбора и изготовления лекарственных порошков

Фото: Евгений Старковский

Ромашка помогает от бессонницы и снимает тревогу, тимьян, или чабрец, обладает противомикробным и обезболивающим эффектом, а солодка  спасает при затяжном тяжелом кашле. Знания о пользе и свойствах лекарственных трав накапливались столетиями, на них строилась наша современная медицина. Сейчас лечение при помощи целебных трав и порошков давно проверенный метод, который практикуется в бурят-монгольской медицине. Об особенностях сбора и изготовления целебных порошков нам рассказал Булат лама из Иволгинского дацана. 

Начало сезона

Наиболее важные аспекты в процессе сбора трав - время и место. За один сезон года можно изготовить более ста рецептов, в которые входит не один компонент. Необходимо помнить о периодичности созревания и выцветания, а также об особенностях роста лекарственных растений. 

- Изготовление трав начинается в мае. Самыми первыми расцветают цветы дикого шиповника, очень быстро созревает и увядают, поэтому их нужно собрать вовремя. Растет шиповник в основном в лесу, на влажной почве, на опушке леса, где больше солнца. Вообще, каждое растение имеет свои особенности, которые приходится запоминать, иначе можно ошибиться со временем или местом. Но мы всегда стараемся собирать травы подальше от дороги, ищем территорию, менее загазованную. Тяжелые металлы оседают на поверхности, такие травы не пригодны для использования, - рассказывает Булат лама. 

В России практически 40% всех препаратов имеют растительное происхождение, а на мировом рынке это каждое третье лекарство. Они имеют малую токсичность, обладают комплексным эффектом и возможностью длительного применения без существенных побочных явлений. Наша республика богата лекарственными травами благодаря плодородным почвам и разнообразному ландшафту. 

- Травы собирают по всей Бурятии: Мухоршибирский, Бичурский, Баргузинский районы, Кижинга. Тунка - настоящий склад полезных трав. Еравнинский район мы также часто посещаем, поскольку там очень плодородная земля и влажная почва, которую любят целебные растения. Сбор ведется с мая до глубокой осени, середины декабря. Летом это цветы, а в августе уже переходим к сбору корней. Главное знать, где и что произрастает. Каждый год меняем точку, поскольку если каждый раз собирать в одном и том же месте, то велика вероятность, что в следующем году там ничего не вырастет. Из-за этого всегда открываем новые места, запоминаем, ездим. Местные жители помогают, и с течением времени сам понимаешь, где и что растет, - поясняет Булат лама. 

Не стоим на месте

Для изготовления лекарственных порошков раньше использовались традиционные инструменты. Высушенные травы клали на дно инструмента, напоминающего лодочку. Растирали все с помощью большого плоского железного колеса с ручками по бокам. Весит оно около 20 кг, его нелегко даже просто сдвинуть с места. Однако ламе нужно сделать не одно движение, чтобы получить необходимую консистенцию.

- Возвратно-поступательными движениями травы перемалывались под его тяжестью. Затем измельчали в ступке до состояния пыли, просеивали. Старые секаторы использовались для измельчения корневищ и стеблей, зубчики у них до сих пор острые. Сейчас появились современные подходы, дробильные установки. Недавно приобрели электрическое сито - отличный инструмент для изготовления трав. У меня очень много времени уходило на все это, теперь все работает нажатием кнопки. Со старыми инструментами я успел поработать. Очень монотонная и физически сложная работа. За месяц мы делали буквально около пяти килограмм, сейчас я могу сделать эти самые пять килограмм за полтора часа. Одно лекарство может изготавливаться в течение года несколько раз, в зависимости от его необходимости людям. В год можно сделать его пять или шесть раз, примерно килограмм по восемь только одного порошка, а их много видов. На одну болезнь может быть несколько составов: горячие, холодные, с разными ингредиентами, несколько компонентов порошков, - делится лама.

Прошлое и настоящее

Особенностью восточной медицины остается ее неразрывная связь с буддийскими учениями. Тибетская медицина стала уникальной системой врачевания и одной из древнейших в мире медицинских традиций. Она впитала в себя знания многих стран и культур. Потому медицинские знания были приведены в соответствие с буддийской философией: болезни в буддизме представляются как страдания, которые возникли из-за совершенных ранее деяний. Духовная составляющая при приготовлении порошков остается важной частью процесса. 

- Мантры читаются во время сбора, измельчения, практически на каждом этапе работы с травами. Это очень важная составляющая, которая не ушла и не уйдет даже в связи с некой автоматизацией, использованием специального оборудования. Все составы прописаны в специальных книгах, рецепты очень старые. У нас есть тибетские книги, в них свои рецепты. Есть монгольский вариант, он больше адаптирован к нашему организму, там дозировки чуть-чуть поменьше, помягче. Тибетские немного тяжелее. Разумеется, все зависит от заболевания. Если тяжелое, то состав должен быть сильнее. И в наше время пишутся новые рецепты, можем использовать и их, - рассказывает Булат лама. 

Покровителем в области медицины считается Будда Медицины Отошо Бурхан (его ещё называют Буддой Исцеления и Врачевания). Это одно из воплощений Будды, который явил своим ученикам медицинские тантры с описанием более 400 заболеваний, их симптомов и способов избавления от них. В его учении есть связь между духовным состоянием и физическими недугами. Поэтому в буддистском учении в первую очередь излечивается причина возникновения болезни, имеющая духовную составляющую. 

На территории Иволгинского дацана находится школа, в которой в течение многих лет обучаются монахи, в том числе они учатся искусству изготовления трав. Как поясняет Булат лама, лекции о лекарственных растениях факультативом читаются на 7–8-м курсах. Если человек хочет, то он получает обширные знания в этой области. 

Влияние современности

Уровень современной медицины позволяет излечить многие болезни, которые ранее считались смертельными. И, казалось бы, при таком быстром темпе развития столь древние методы лечения должны были кануть в прошлое. Но, по мнению Булата ламы, они даже дополняют друг друга при правильном подходе. 

- Современная медицина вполне может сочетаться с традиционной. Единственное, что при любых экстренных ситуациях обязательно нужно обращаться в больницу. У нас нет трав, которые лечат неотложные состояния. Все они в основном направлены на трудные затяжные болезни хронического характера, туговялые. Все это мы лечим порошками, на мягкой основе. А экстренные нуждаются в том, чтобы врачи делали назначение. Особо опасные заболевания вроде рака или туберкулеза не вылечить только с помощью трав. Необходима помощь в стенах медицинских учреждений и консультация с врачом по поводу употребления трав для лечения. Конечно, все зависит от желания человека. Для особо редких болезней мы можем делать специальные сборы, совсем в малом количестве. Мы заказываем редкие травы из Китая, Тибета, Индии, Забайкальского края. В Забайкальском крае можем собирать самостоятельно. Добавляем их строго по составу, умеренное количество. Делается все это и реализуется в дальнейшем только в стенах дацана. 

Актуальность такого вида лечения растет с каждым днем. Некоторые обращаются к нему после неэффективности современного подхода, другие таким образом приобщаются к культуре, многие используют эту практику для укрепления и поддержания здоровья. И все это связано с тем, что это древнее искусство проверено не одним поколением и признано во всем мире.

Автор: Ольга Назимова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях