Реклама
129

Мост или имплантат?

Многих пациентов стоматологических клиник интересует следующий вопрос: что лучше – мостовидный протез или имплант? Это полностью зависит от ситуации. При отсутствии одного-двух зубов целесообразнее отдать предпочтение имплантам.

Стоматологи Ника Денталь предварительно правильно оценят вероятность такой установки с учетом общего состояния здоровья своих пациентов. Преимущества установки имплантата тут очевидны – элемент вживляется в саму костную структуру, за счет чего впоследствии создается естественная нагрузка при пережевывании пищи.

Это, в свою очередь, предотвращает атрофию костной ткани челюсти, так как она провисает в области недостающих единиц. Пожалуй, единственным недостатком имплантации является высокая стоимость процедуры. Поэтому при необходимости устранения более длительного дефекта (3 и более единиц подряд) установка мостовидного протеза будет выгодна с экономической точки зрения.

 Установка мостов

 Процедуру замены верхних задних и передних зубов мостовидным протезом можно разделить на несколько этапов:

  • Сначала осматривают ротовую полость пациента.
  • При наличии следов кариозного процесса и других стоматологических заболеваний необходимы лечебно-профилактические мероприятия, в том числе удаление налета и зубного камня.
  • При необходимости удаляют зубной нерв, но чаще всего оставляют в живых саму единицу.
  • Далее следует процедура препарирования тканей зуба с помощью бормашины. Как правило, снимается слой эмали и дентина: с верхней части - 1,5-2,5 мм, с боковой - 1-1,5 мм. В данном случае все зависит от типа устанавливаемого протеза.
  • Выполняется печать. На основании лабораторных оттисков изготавливается гипсовая модель челюстной кости. Сейчас идет само строительство, и в зависимости от сложности оно может занять от 1 недели до месяца.
  • На завершающем этапе готовый протез крепится к опорным зубам с помощью цемента.

Как видите, протезирование может быть выполнено за два визита пациента в стоматологическую клинику Ника Денталь. В первый раз происходит препарирование полости рта и снятие слепков, а во второй раз фиксируется мостовидный протез.

Требуется консультация специалиста.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях