праймериз
4647

В Бурятии на праймериз «Единой России» заявились 360 кандидатов

Треть из возможных участников предварительного голосования – молодежь

Фото: телеграм-канал "ПолитЗурхай"

Бурятское отделение «Единой России» готовится к проведению предварительного голосования. По его итогам партия будет принимать решение, кого выдвигать на выборы нового созыва Народного Хурала, запланированные на сентябрь этого года.

Прием заявок от потенциальных кандидатов закончился 27 апреля. Всего было подано 360 заявок. Более 100 из них – из Улан-Удэ. Среди заявившихся - участники специальной военной операции, действующие депутаты, работники предприятий, органов исполнительной власти, пенсионеры, представители общественных организаций и волонтеры.

- Предварительное голосование - это отбор, где мы советуемся с населением республики и предлагаем им проголосовать за кандидатов внутри партии «Единая Россия». Это еще один шаг по выбору действительно самых лучших представителей Бурятии, одобренных народом, в республиканский парламент. Отмечу, что в предварительном голосовании могут принять участие и беспартийные граждане. Более того, процедура института предварительного голосования дает понятие «Личный рейтинг кандидата». Подчеркиваю, что подобная процедура внутреннего отбора кандидатов присутствует только у партии «Единая Россия»— отметил руководитель регионального исполнительного комитета БРО партии «Единая Россия» Владимир Ведерников.

Что касается избирателей, которые будут решать, кого выдвинет партия, то на сегодняшних день их зарегистрировано 37 578 человек.

К слову, уже стали известны имена первой пятерки кандидатов-списочников от партии. Помимо главы республики Алексея Цыденова, который заявил, что возглавит пятерку еще в середине апреля, в числе лидеров – экс-директор Улан-Удэнского авиазавода, действующий депутат Хурала Леонид Белых; председатель «Общества без барьеров», член Общественной палаты России Галина Горбатых; руководитель «Боевого Братства» Жамбал-Жамсо Жанаев и главврач БСМП Вячеслав Дондоков, который сейчас находится в зоне СВО.

Напомним, что с 17 апреля по 28 мая 2023 года проходит регистрация избирателей на сайте RG.ER.RU. Чтобы проголосовать за своего кандидата необходимо зайти на сайт RG.ER.RU и нажать активную кнопку «Хочу проголосовать».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях