следственный комитет
3583

Следователи СКР начали проверку по факту нападения алабая на улан-удэнских школьников

После этого действиям должностных лиц дадут правовую оценку

Фото: infpol.ru

В Улан-Удэ следователи начали доследственную проверку по факту нападения алабая на детей. Напомним, 2 мая в Улан-Удэ на улице Залесная хозяйская собака с ошейником набросилась на шестерых детей, которые шли в школу.

У двух несовершеннолетних диагностированы рвано-укушенные раны, у остальных в результате нападения повреждена одежда.

- В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления наделены полномочиями в сфере обращения с бездомными животными, а также административного контроля за владельцами, нарушающими правила выгула домашних животных. Данный факт нападения собаки на детей может свидетельствовать о том, что ответственными должностными лицами ненадлежащим образом исполняются возложенные на них обязанности в указанной сфере, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В рамках доследственной проверки будет установлена полная картина происшествия, после чего действиям или бездействию должностных лиц органов местного самоуправления будет дана правовая оценка.

Между тем глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Бурятии Вячеславу Сухорукову доложить о первоначальных результатах проводимой проверки.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях