лесные пожары
3110

За сутки в Бурятии трижды горели деревья

Патрулирование лесов усилили в майские праздники

Фото: РАЛХ

За прошедшие сутки проводились работы по тушению 3 лесных пожаров в Баргузинском, Еравнинском и Северо-Байкальском районах Бурятии. Все они возникли из-за неосторожного обращения с огнём.

- На тушении работало 102 человека из числа лесной охраны, пожарных-десантников и привлечённых. Задействовано 11 единиц лесопожарной техники. Общая площадь, пройденная огнём, составила 57 га, из которых 5 га - нелесная площадь. Возгорания в Северо-Байкальском и Баргузинском районах ликвидированы. На утро 29 апреля продолжается работа по тушению лесного пожара в Еравнинском районе, - сообщили в РАЛХ.

Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба по тушению лесных пожаров под председательством Зампреда Правительства, Петра Мордовского. Особое внимание уделено профилактическим мероприятиям. Для пресечения нарушений особого противопожарного режима и предотвращения лесных пожаров, патрулирование лесов в предстоящие выходные усилено.

- В праздничные дни ожидается высокий класс пожарной опасности. Коллеги, не расслабляемся. Ситуация может измениться ежеминутно. Когда все будут отдыхать, мы с вами будем работать. В первую очередь - работа на профилактику, не на составление протоколов, а на профилактику. Если люди не понимают - составляем протоколы, - отметил Пётр Мордовской.

На патрулирование лесов выйдут более 200 работников лесной охраны, также задействована система космо-мониторинга, которая позволяет отображать возгорания в режиме реального времени. Кроме этого, в праздничные выходные дни будет проводиться авиапатрулирование, особенно в тех местах, где жители чаще выезжают на пикники.

Напомним, в республике введён особый противопожарный режим. Разведение костров, сжигание сухой травянистой растительности, порубочных остатков запрещено. Запрещено бросать горящие спички, окурки, золу, употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов, курить и пользоваться открытым огнем. Доступ в лес ограничен. Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Обо всех возгораниях в лесу сообщайте на горячую линию лесной охраны 8 (3012) 20-44-44.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях