Реклама
141

Медицинские кровати: особенности выбора

Медицинская кровать – удобная функциональная мебель, позволяющая обеспечить качественный уход за тяжелобольными пациентами, пожилыми, людьми с ограниченными возможностями.

Отличие медицинской кровати от обычной?

Если в обычной кровати человек только спит, то в медицинской больному предстоит лечиться, принимать пищу, выполнять гигиенические процедуры и справлять естественные нужды. Функциональная мебель значительно облегчает уход за больным или пожилым человеком.

В медицинской кровати предусмотрено несколько секций, которые могут менять положение. Благодаря расширенному функционалу, лежачий больной может поднимать корпус, сгибать ноги и полноценно сидеть. Использование специальной медицинской мебели значительно упрощает уход за людьми с ограниченными возможностями. Самостоятельно поднимать больного сложно и тяжело, а отсутствие минимальной двигательной активности грозит застойными процессами, грозящими рядом осложнений.

Какие бывают медицинские кровати?

В зависимости от типа привода, кровати делятся на электрические и механические. В продаже можно встретить модели с комбинированным управлением.

Механические медицинские кровати

Модели, которые регулируются с помощью винтовой рычажной системы и зубчатых реек отличаются доступной стоимостью и простой конструкцией. Позиции секций кровати родственники больного или медицинский персонал регулируют самостоятельно.

При использовании механических медицинских кроватей для пациентов с большим весом могут возникнуть определенные неудобства, ведь чтобы изменить положение, придется приложить физические усилия. Самостоятельно больной это сделать не может.

Преимущества механических кроватей в возможности размещения даже в том месте, где нет доступа к электросети.

Медицинские кровати с электроприводом

В медицинских кроватях с электроприводом положение регулируется с помощью пульта управления и электрического мотора. С этим может справиться и сам больной, что даст ему дополнительную свободу движений. Регулировка секций проводится легко и быстро, без значительных физических усилий. Часто в комплекте идет несколько пультов – один для больного; второй – для родных или медицинского персонала. Для удобства пациентов на кровати может быть размещена кнопка, при нажатии на которую происходит автоматический подъем секции.

Основные характеристики медицинских кроватей

Перед покупкой медицинской кровати следует узнать, какие бывают конструкции.

Количество секций

По конструкции кровати разделяют на:

  • односекционные – стандартные бюджетные модели, в которых регулируется только верхняя часть;
  • двухсекционные – оснащены подвижной головной и ножной частью, поэтому подходят для пациентов с травмами нижних конечностей;
  • трехсекционные – наличие головной, тазобедренной и ножной секции позволяет комфортно регулировать положение пациента, в зависимости от его состояния;
  • четырех– и пятисекционные – такая кровать функциональная подойдет для пожилых людей, лиц с параличами, пациентов после инсультов и тяжелых травм, требующих длительной реабилитации.

Чем больше секций в кровати, тем больше возможностей для создания пациенту комфортных условий, снижений риска тромбооразования и пролежней, развития застойных процессов. В зависимости от используемого привода, положение секций регулируется как вручную, так и автоматически.

Максимальная нагрузка

Выбирая медицинские кровати, нужно учитывать допустимые нагрузки. Особенно, если речь идет о пациентах с большим весом, которым нужны укрепленные модели, устойчивые к деформации.

Размеры кровати

Спальное место должно быть таким, чтобы у больного хватало места для свободных движений. Также при выборе размеров следует учитывать площадь помещения, в котором будет располагаться функциональная кровать. Конструкцию необходимо расположить так, чтобы родные и медицинский персонал имели свободный доступ к больному.

Материал

Основа кровати должна быть прочной, надежной и неприхотливой в уходе. Оптимальный вариант – металлические кровати, которые долго сохраняют первоначальный вид и эксплуатационные свойства. Если вам важно создать в палате или комнате больного максимально уютный интерьер, обратите внимание на кровати из дерева. Только выбирать нужно качественную древесину, особенно при использовании в помещениях с повышенной влажностью.

Производитель

Электрические и механические медицинские кровати – это устройства, которыми будут пользоваться больные люди. Поэтому стоит выбирать модели от надежных брендов, которые предоставляют на продукцию сертификаты качества. Это гарантия того, что медицинская мебель изготовлена из высокопрочных и безопасных материалов в соответствии с установленными нормами и ГОСТами. Покупать кровати лучше в специализированных магазинах, которые занимаются продажей медицинского оборудования.

Товары импортного производства, как правило, стоят дороже. Если вы не можете позволить себе такую покупку, всегда можно найти достойные аналоги среди отечественных брендов.

Как правильно выбирать медицинские кровати

Выбирая медицинские кровати, следует учитывать особенности патологии больного, вид и функциональность конструкции, комплектацию.

Функциональность

Рассмотрим самые популярные функции, которые встречаются в современных электрических и механических медицинских кроватях:

  • Регулируемая спинка – одна из основных функций комфортной кровати, позволяющая менять угол наклона секции. Это позволяет больному принимать сидячее или полулежачее положение во время просмотра фильмов или приема пищи. Больному, который много времени проводит лежа, периодически полезно менять привычное положение, что позволяет снизить риски со стороны пищеварительной, кроветворной и дыхательной системы.
  • Регулируемая икроножная секция – важная функция для кроватей, в которых длительное время находятся полностью или частично обездвиженные пациенты. Смена положения ног помогает предотвратить избыточное давление на пятки и крестец; поддерживать полноценное кровообращение, что важно для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Благодаря регулируемой икроножной секции, есть возможность снизить нагрузку на позвоночник и уменьшить отечность нижних конечностей.
  • Боковые поручни – механизм, защищающий пациента от падения, обязательно должен быть в кроватях для больных, которые плохо контролируют свои движения. В противном случае малейшая попытка принять другую позу может закончиться травматизацией. В большинстве кроватей для обеспечения беспрепятственного доступа к пациенту боковые поручни можно опустить иди снять. Также боковые поручни больной может использовать в качестве опоры, когда ему нужно приподняться.
  • Рычаг для подтягивания – помогает больному самостоятельно приподниматься, что важно не только для физического, но и эмоционального состояния. Выполняя некоторые действия без посторонней помощи, больной будет менее зависимым от окружающих, что придаст уверенность в своих силах. Рычаг для подтягивания особенно актуален при расположении пациентов с параличом или серьезными травмами нижних конечностей.
  • Выдвижная секция для туалета – полезный функционал для лежачих больных. В средней части конструкции находится специальное отверстие, под которым находится подставка для судна. Выдвижная секция легко открывается и закрывается. Испражнение проводится максимально комфортно и гигиенично. Использовать кровати с выдвижной секцией для туалета значительно удобнее, чем обычную “утку”. При выборе такой модели следует учитывать, что вам понадобится и специальный матрас со специальным открывающимся отверстием и легко очищающимся покрытием.
  • Наличие колесиков – такие модели наиболее востребованы в медицинских учреждениях, где необходимо регулярно перевозить пациента.

Дополнительно в механических или медицинских кроватях с электроприводом могут быть предусмотрены инфузионная стойка, съемный надкроватный столик, противопролежневый матрас, ремни для фиксации пациента. Последний можно приобрести отдельно, максимально избавив больного от осложнений, к которым приводит длительное пребывание в лежачем положении.

Надежные медицинские кровати от компании Medyard

В каталоге компании представлен большой выбор кроватей функциональных от таких популярных брендов как Med-Mos, Barry, BLY, NOX, NORMA и другие. В ассортименте есть кровати для детей и взрослых. На все товары предоставляются гарантии. У нас регулярно появляются новинки, при производстве которых были использованы лучшие современные технологии.

В интернет-магазине Medyard вы можете приобрести медицинские кровати с электроприводом и без в различной ценовой категории. Стоимость во многом зависит от комплектации. Поэтому сразу стоит определить, какие девайсы вам действительно нужны, а без чего можно обойтись и сэкономить.

Опытные консультанты всегда готовы прийти на помощь в выборе конструкции, которая будет максимально соответствовать всем вашим потребностям.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях