мистика
5844

«Кожей ощутили, что перед нами призраки»

Жители Бурятии рассказали о приключившихся с ними паранормальных явлениях

Фото: freepik.com

«Информ Полис» продолжает публиковать отрывки из книги исследователя неопознанного в Бурятии Бориса Машковича.

Книга «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии» (12+) рассказывает о паранормальных явлениях, аномалиях, изменяющих пространство и искажающих ход времени, наблюдениях НЛО и др. Рассказы очевидцев, уникальные фотографии и скриншоты из видео наполняют эту книгу. Автором делается попытка определить общие параметры этих, казалось бы, таких различных по своей природе явлений иного мира. Книга будет интересна всем, желающим расширить границы своего понимания реальности. Ознакомиться с книгой, а также оставить отзыв можно по ссылке: ridero.ru

Нечто чёрное и лохматое 

Рассказывает Анастасия Викторовна из Улан-Удэ:
«Однажды у нас в городе что-то взорвалось (возможно, речь о взрыве 3 февраля 2001 года около семи часов утра на ТЭЦ-1 Улан-Удэ). Но не могу сказать точно, что именно это было, так как заинтересовалась этим случаем. Взрыв разбудил нашу часть города. Мой дом как раз находился неподалеку от эпицентра взрыва. Когда громыхнуло, я резко проснулась. 

Дальше все произошло буквально за доли секунды: открываю глаза и не понимаю, где нахожусь. У меня было страшное ощущение, будто я парю в воздухе в кромешной тьме, а перед собой вижу домового. Это было нечто черное, лохматое, и оно как-то странно смотрело на меня. Особенно я запомнила его глаза — большие, вроде бы зеленые. При этом у меня возникло ощущение, что это существо уже давно смотрит на меня — наблюдает, как я сплю... 

...До этого происшествия я не верила ни во что сверхъестественное. Теперь же я знаю, что порой в нашей жизни случаются просто невероятные вещи». 

Один из пользователей популярного бурятского паблика поделился своими воспоминаниями о «знакомстве с домовым»:
«Деревня, раннее утро, солнце только-только встает, бабушка меня будит. Я дико хочу спать и хнычу. А она мне: «Не плачь, ОН этого не любит…» Повела меня на кухню и подталкивает к печке: «Знакомься — это ХХХХ» (я не помню имени, знаю, что оно сплошь состоит из согласных букв, и не могу его произнести). В моих воспоминаниях то существо выглядит как в дыму/тумане. Силуэт размытый, лица не видно… только глаза. Я бы не сказал, что добрые, но и не злые. Всю сознательную жизнь я мысленно прокручиваю этот эпизод и не могу понять… это сон или реальные воспоминания? Чем старше становлюсь, тем меньше подробностей помню». 

Раджана Мункуева:
«В начале весны 2012 года сняла у знакомой комнату по ул. Жердева на «Акбэсе» в Улан-Удэ. Первая ночь. Проснулась оттого, что что-то падает на одеяло, словно камешки. Была ясная ночь, не успела повесить занавески на окна, поэтому лунный свет освещал центр комнаты. Из угла, в глубине комнаты, на меня летят камни. Размером 1,5–2 см. Я их вижу, как они летят, ощущаю, как падают, но на одеяле их нет. И все это в тишине, никаких звуков не было. А оттуда, из темноты, смотрят на меня два серых недовольных глаза. Силуэта не видно, но сразу поняла, что домовой. Злой, не понравилось ему, что заселилась в комнату. Хозяйка ничего не видела, конечно, и не слышала. Несколько дней спала со светом, рассказала подруге. Не поверила она мне, до момента, пока не переночевала у меня. Ночью он прыгнул маленькими ножками на ее грудь». 

Жуткие глаза

Таких, схожих в описаниях деталей рассказов много. Мне известно несколько историй, в которых очевидцы вспоминают светящиеся глаза красного или зеленого цвета. Для примера, наиболее интересные… 

Наталья Горохолмина:
«Красные глаза я видела в Улан-Удэ. Дом наш был в верхней части бульвара Карла Маркса. Красные прямо все полностью — и белок, и зрачок. В темноте. Кроме них, к сожалению, ничего больше видно не было. Смотрела я в них долго. Ни страха и ничего подобного не было в силу того, что переживала более глубокие чувства потери. Не было эмоций вообще никаких. Перед этим я не спала. Было очень плохое настроение, горе случилось за несколько дней до «глаз». Меня кто-то погладил по голове, от этого я привстала, тут и заметила их, смотрящих на меня. Ну и смотрела тоже в них. Пока сами не исчезли. Жаль, что я находилась тогда в комнатушке совсем без освещения. Видимо, эти существа достаточно распространенное явление, и не такие уж они нематериальные». 

«Это случилось, когда мне было 6 лет, мы жили в небольшой деревне, наш дом располагался где-то на середине улицы, через 2 дома был пустой участок и через 3–4 дома жила моя подруга. Помню, как она пришла ко мне играть, а в тот день к нам приехали родственники, поэтому мы пошли к ней. Ее мама сказала: идите играть в другое место. Ну мы и вспомнили, что на пустом участке есть домик небольшой. Туда и пришли. Вообще на том участке не было ворот или чего-либо такого, только основание дома, и дальше, ближе к концу участка, домик. Он был с закрытыми ставнями с железками наискосок, и большая дверь. Конечно же, мы решили открыть эту дверь. Начали открывать дверь, а она тяжелая. Еле-еле приоткрыли и видим, что внутри темно. Ну нам же интересно, мы открыли, дверь распахнули и зашли внутрь. Стоим возле порога, и тут я увидела что-то… В углу стояло существо высотою до потолка с красными горящими глазами. Волосы или что это было — черные, и они будто шевелились. Мы заорали и убежали по домам. Прибежала домой и говорю маме: «Я видела страшное чудовище!» Мама ответила: «Да это, наверно, пьяный Ванька был». А я: «Не-е-ет! У него глаза красные были». Короче, никто нам не поверил. Потом мы переехали. Когда училась в 11-м классе, встретила подругу. Разговорились, и тут она говорит: «Помнишь, как мы с тобой видели что-то?» Только она говорит, что у него были зеленые светящиеся глаза, а я — красные». 

Егор (Иркутск):
«Все видят одно и то же: два зеленоватых глаза размером с абрикос, с вертикально расположенным зрачком, как у кошки. По уверению буддийских монахов, ничего хорошего в этом видении нет, но рассказывать подробней об этом отказываются. Впрочем, и очевидцы долгое время после увиденного на редкость подавлены и молчаливы. Частенько встречается на Байкале, особенно на острове Ольхон. А также в Присаянье. Обычно видится в непосредственной близости от дацанов, шаманских обрядных мест или мест, где похоронены шаманы». 

Предположение автора:
«В описанных выше случаях оба типа глаз (красные и зеленые) фактически относятся к животным. Поскольку такой эффект дает тапетум. Tapetum lucidum — специальный слой в глазу, расположенный позади сетчатки. За счет его зеркального свойства улучшается ночное видение животного. Глаз человека такого слоя не имеет, и отражением обычного света сетчаткой получить эффект «красных глаз» невозможно. Только мощный световой поток фотовспышки способен дать его на фотографии». 

Домовой в реальном воплощении

Рассказы о домовом многие воспринимают как городской фольклор. Среди них немало с описанием домового в виде деда, небольшого человечка ростом с ребенка, иногда девушки или женщины. Считаю, что эти антропоморфные образы либо наведенные домовым (фантомы), либо фантазии авторов. 

Описывая свои ощущения, очевидцы часто относят их в том числе к «синдрому старой ведьмы», или в научной терминологии — сонному параличу (к его немедицинской природе мы еще вернемся. — Прим.). Тем более что некоторые симптомы — оцепенение, затрудненное дыхание, наваливающаяся тьма — действительно совпадают. 

В качестве подтверждения существования домового, а также зафиксированного камерой его реального вида размещаю эту уникальную фотографию. Сделан снимок в Октябрьском районе Улан-Удэ 27 мая 2019 года. Время зафиксировано смартфоном Xiaomi Redmi Note 6 Pro — 22:33 часа.

Вот как описывает ситуацию автор фотографии:
«Я сидела вечером на диване, в комнате находилась совершенно одна. Дома вся семья. Муж с маленьким ребенком в комнате играют с собакой, старшие заняты своими делами. Разбиралась в телефоне, который купила менее недели назад, с камерой и случайно нажала на кнопку. Вот что получилось. Никаких посторонних звуков или ощущений присутствия не было». 

Этот снимок я отправил некоторым экспертам в области паранормального. От них получил ответ, что предположительно проявилась сущность, относящаяся к категории «голодный дух». 

Preta, как я писал выше, может становиться сабдаком. Свечение, наблюдаемое в нижней части (светлая каемка), эксперты объяснили эффектом нарушения границы между мирами. Хорошо заметно, как эта сущность вытягивается снизу вверх из дымки. Если мое предположение верно, то на фотографии домовой. В своем реальном воплощении. 

«Иду, а улица не кончается...»

Записано со слов Цырен-Дулмы Дамбиевны Цыреновой:
«Жила одна Золтын старушка. Она любила повторять людям то, что уже рассказывала. Помню, как у нас она рассказывала: «Однажды шла из Цагатуя в Гэгэтуй (улусы в Джидинском районе), и вдруг посреди степи оказалась на длинной улице: с двух сторон дома, иду, а она всё не кончается…».

Впоследствии ей сказали, что это было видение, что-то вроде миража. Может, над ней пошутил хозяин священной горы Баян Баабай… Говорят, между Гэгэтуем и Цагатуем есть дорога Баян Баабай. 

«Бывают дороги сабдаков (хозяев местности, духов). Есть гора Томогтын Ундэр, там есть такая дорога. Начинается с горы Амбава и идёт вниз по склону», — рассказывала мне мама, показывая рукой, где та дорога». 

Всадники-призраки на Байкале

Миражи на Байкале — явление достаточно редкое. Наибольшее количество было 16 дней с миражами в год. Обычно же от двух до шести наблюдений за год. Некоторая локализация мест наибольшей интенсивности появления миражей связана с западным берегом Байкала: остров Большой Ушканий, мыс Покойники, северо-восточная часть острова Ольхон. 

Для прибайкальцев один из видов миража настолько привычное явление, что у него есть свое местное название — голоменица. Своего рода байкальская атмосферная линза, которая приближает и дает четкое изображение удаленных на десятки километров объектов. Многих на Байкале обманывает кажущееся небольшим расстояние до видимого объекта. 

Местные жители рассказывают о ежегодном зимнем хрономираже в районе мыса Голоустенского — передвигающийся по льду призрачный обоз с солдатами. В истории байкальских обозов наиболее известны: охраняемая «тяжелая почта», перевозившая мешки с серебряными монетами, и отступающие колчаковцы. 

На Байкале часто наблюдаются парения, образующие достаточно плотные туманы. С этими туманами связана легенда о погибшей подо льдом коннице Хасана Чосона. В легенде он представлен как жестокий правитель, который, стремясь покорить эвенков, послал свое воинство по льду Байкала на восточный берег. Считается, что именно этих всадников, пересекающих Байкал, видят в тумане до сих пор. 

Летом 1968 года на берегу Чивыркуйского залива расположилась на ночлег группа туристов. Ночью они были разбужены конским топотом. Звук был таким отчетливым, словно по берегу неслась конница. Выскочив из палатки, испуганные туристы напрасно высматривали коней, берег был пуст, а звуки цокота копыт продолжались до самого рассвета. 

Другой случай также связан с районом полуострова Святой Нос. На этот раз команда теплохода из восьми человек в 1979 году наблюдала всадников. Они скакали в северо-западном направлении над спокойной вечерней гладью Байкала. Видение длилось около 10 минут, согласно записи в судовом журнале. 

Будажап Арсаланов:
«Эту легенду я услышал от одного старика по имени Радна, будучи ещё мальчишкой. На территории Аргадинского сомона в Курумканском районе, в Бургузинской долине есть озеро Хасхал (озеро Хасхал в 46 км от села Курумкан. — Прим.). Здесь в свете луны видят призрачных всадников. Иногда это сопровождается звуками битвы, стонами раненых, боевым кличем и топотом копыт». 

Первоначально озеро называлось Хасаггол («хасаг» — казак, «гол» — озеро). Это название связывали с битвой, в которой местные племена разбили пришедший на их земли казачий отряд. Возможно, это был отряд Семена Скорохода. В 2013 году в этом месте установили Поклонный крест. 

«Кожей ощутили, что перед нами призраки»

А. Белоколодов:
«Во время учений возле Кяхты я с сослуживцами ночевал в соседнем лесу. Перед тем как лечь спать, решили сходить в туалет по малой нужде. Но оттого, что увидели, едва не сходили по-большому. Потому что из-за деревьев абсолютно неслышно появились фигуры людей. Даже в темноте было ясно, что они одеты в старую солдатскую форму. Весь ужас был в том, что они точно так же без единого звука сняли с плеч ружья и направили их на нас. Мы кожей ощутили, что перед нами все же неживые люди, а призраки, и начали креститься и молиться. Бежали в свои палатки, падая от страха, всю ночь боялись высунуться. Утром же выяснилось, что такие странные случаи в Кяхте не редкость». 

Хрономираж видят на закате водители, проезжающие по трассе Улан-Удэ — Гусиноозерск — Кяхта. В последних солнечных лучах появляется конвоируемая колонна устало бредущих людей в изношенной одежде. Одеяния похожи на сутаны священнослужителей буддийской и православной веры. Конвой — около десяти вооруженных винтовками со штыками людей, таких же изможденных. Конвоируемую колонну окрестили «черным эшелоном». Возможно, с ним связана повышенная аварийность на этой трассе. 

Об этом призрачном составе с тремя грузовыми платформами могут рассказать не только старожилы БАМа из поселков вдоль этой магистрали, но и охотники, которые неоднократно наблюдали, как по старым просекам да забытым гатям едет в полной тишине призрачный паровоз. 

Впервые его заметили через пару лет после свертывания строительства в связи с начавшейся Великой Отечественной войной. Они считают, что это тот самый поезд, на котором пытались вырваться из системы ГУЛАГа в 1940 году осужденные лагеря 23/5 (участок Кичера — Янчукан). Их целью была Якутия. По запросу БАМлага поезд тогда был разбомблен. 

Что такое хрономираж?

Предположение автора:
«Хрономираж — запись события, просмотр которой возможен только в определенном месте. Считаю, что в этом процессе также играет важную роль «феномен наблюдателя». Нужна связь с принимающим устройством (человек, камера). 

Возможно, хрономираж существует постоянно, но наблюдается только при совпадении частот с устройством наблюдения (глаз, матрица). Разумеется, проявление хрономиража должно быть подпитано энергетикой. 

Можно также допустить, что призраки — это не самоосознанные души, имеющие свободу действий, а фантомы, созданные психической энергией и записанные неким информационным полем, фактически хрономираж. Признак повторяемости сюжета должно иметь такое проявление, подтвержденное не связанными между собой наблюдателями в разное время. Не случайно практически все хрономиражи связаны с эмоционально насыщенными событиями. При этом запись может быть не только в видимом диапазоне, но и в акустическом. Из того, какой вариант проявляется, определится возможность воздействия призрака на физические объекты и людей.

Еще один момент. Несмотря на достаточно большое количество сообщений о наблюдениях хрономиражей, в том числе регулярных, нет никаких видеозаписей или четких фотографий этих событий. Этот факт наводит на мысль, что хрономираж возникает непосредственно в мозге человека, под воздействием информационного поля места наблюдения. Это воспроизводимое мозгом событие накладывается на видимый глазами пейзаж и воспринимается нами как единое целое. Косвенно такую вероятность подтверждает экспериментально доказанное воздействие частотой в 19 Гц на возникновение у человека галлюцинации. Он видит призраков.

Продолжение следует...

Текст из книги Б. Машковича «Бурятия и Байкал: явления иномирья. Полтергейст, призраки, НЛО, пространственно-временные аномалии».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях