авария
2777

В Улан-Удэ произошла авария на канализационных сетях

От серьезных последствий горожан спасла дизельная насосная станция

Фото: vk.com/gorodulanude

Ночью 28 апреля на проспекте Автомобилистов произошла коммунальная авария. Работникам «Водоканала» удалось избежать возникновения серьёзных последствий – массового выхода сточных вод на поверхность.

Все началось с того, что в час ночи в диспетчерскую предприятия поступила заявка о засоре на канализационном коллекторе диаметром 900 мм. Прибывшие ремонтные службы приступили к проведению земляных работ. Однако вскоре свод коллектора начал обрушаться. 

Как рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов, несмотря на ночное время, по самотечному коллектору продолжали поступать стоки. 

- Было принято решение об установке дизельной насосной станции, позволяющей осуществлять перекачку стоков в обход аварийного участка трубопровода. Эти меры необходимы для того, чтобы не отключать горожан от холодного водоснабжения. По нашим данным, под отключение от водоснабжения могли попасть более 60 тысяч горожан, - пояснил он.

Дизельную насосную станцию приобрели в 2020 году. Она оборудована электронной системой управления для дистанционного пуска и контроля параметров и работает автономно. Оборудование позволяет перекачивать свыше 700 кубометров сточных вод.

Руководство предприятия считает, что необходимо решить вопрос по приобретению еще одной станции, так как износ инженерных сетей составляет около 70%.

По словам главного инженера «Водоканала», на ремонт канализационных сетей требуется свыше 5,5 млрд. рублей. Насосная же станция стоит более 8 миллионов рублей.

- В настоящее время техническими и ремонтными службами предприятия аварийный участок по пр. Автомобилистов, 12 локализирован, проводятся земляные работы. На объекте работает две аварийно-восстановительные бригады, пять единиц спецтехники и одна перекачивающая дизельная насосная станция, - сообщили в мэрии Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях