приговор
11445

Бывшего замминистра строительства Бурятии отправили в колонию

Верховный суд признал Сергея Рыбальченко виновным в превышении должностных полномочий

Фото: russianstock.ru

Сегодня, 27 апреля, Верховный суд Бурятии вынес приговор в отношении бывшего заместителя министра строительства РБ Сергея Рыбальченко. При этом приговор от 30 мая 2022 года был отменен. Тогда ему назначили штраф, однако от наказания подсудимый был освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Теперь Верховный суд всё же вынес приговор, связанный с реальным лишением свободы. Рыбальченко признан виновным в трех преступлениях, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ, то есть в превышении должностных полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенных с причинением тяжких последствий.

- Рыбальченко назначено по совокупности преступлений 4 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления, сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - сообщили в пресс-службе Верховного суда РБ.

Как стало известно, осужденному стало плохо во время вынесения приговора - бывший замминистра потерял сознание и был госпитализирован.

Напомним, Сергея Рыбальченко признали виновным за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. В суде установлено, что он не организовал должным образом работу комиссии по приемке домов для детей-сирот в Гусиноозерске и Кабанске. Это является нарушением 44-го ФЗ. В частности, Сергей Рыбальченко подписал акты осмотра и акты приема-передачи жилых помещений, которые послужили основанием для приобретения у трех индивидуальных предпринимателей 83 жилых помещений на общую сумму 65 миллионов рублей. Строительно-технические экспертизы впоследствии показали, что все дома являются непригодными для проживания.

- 6 сентября 2022 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ приговор в части квалификации действий Рыбальченко и назначенного ему наказания оставлен без изменения. 15 марта 2023 года кассационным определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное определение от 6 сентября 2022 года отменено с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд РБ. Суд кассационный инстанции согласился с доводами кассационного представления прокуратуры Республики Бурятия о неправильной квалификации действий Рыбальченко, как халатность, и о чрезмерной мягкости назначенного ему наказания, - отметили в пресс-службе Верхнового суда Бурятии.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях