Горсовет
3539

В Улан-Удэ школьники заняли кресла депутатов горсовета

Старшеклассники провели внеочередную сессию и приняли два законопроекта

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

27 апреля в России празднуют День парламентаризма. Горсовет Улан-Удэ решил отметить праздник оригинально - в администрацию пригласили школьников, которые примерили на себя роли депутатов. Принятие серьезных решений, горячие обсуждения и даже сессия - все было по-настоящему.

Старшеклассников поприветствовал председатель горсовета Чимит Бальжинимаев, его заместитель Анатолий Белоусов и депутат Дмитрий Турченюк. Они рассказали, что работа депутата бывает очень непростой, ведь от каждого решения зависит комфорт жизни тысячи улан-удэнцев. 

- В 10-м классе я активно участвовал в жизни школы и как-то раз нам тоже устроили встречу в администрации. Мы обсудили около 40 вопросов, касающихся молодежи. Я вышел из зала с ужасной головной болью! Тогда я понял, что умственная работа может быть в разы сложнее, чем физическая, - вспомнил Анатолий Белоусов. 

Школьникам раздали карточки для голосования и началась внеочередная сессия. Все проходило как положено: прозвучал гимн Улан-Удэ, утвердили вопросы повестки, а затем начались выступления. Ребята обсудили административные нарушения и новое звание «Почетный донор города Улан-Удэ». Сессия получилась бурной на обсуждения! Свои вопросы по каждому докладу были как у самих ребят, так и у депутатов. Нашлись среди участников и “оппозиционеры”, которые отказались принимать законопроекты. 

- Очень классная инициатива школы №42! Ребята, которые были в роли депутатов, отлично показали себя. В общем-то некоторые выступили даже лучше, чем настоящие докладчики, - смеется депутат Дмитрий Турченюк. 

Смогут ли сегодняшние старшеклассники через 10-15 лет занять свои места в городской администрации? Время покажет. Но сегодняшние депутаты горсовета отметили, что школьники мыслят в правильном направлении и городу повезет, если такие ребята однажды придут в горсовет. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях