Горсовет
2500

В Улан-Удэ ищут способ обеспечить жильем всех граждан льготной категории

Со своей инициативой к застройщикам обратились депутаты горсовета

Фото предоставлено пресс-службой УУГСД

Сегодня в очереди на земельный участок стоит более 8.000 улан-удэнцев. Все это граждане льготной категории - многодетные семьи, инвалиды, малоимущие. Однако обеспечить земельными участками всех и сразу невозможно - в городе нет столько земель под застройку. Депутаты горсовета Улан-Удэ выступили со своим решением наболевшей проблемы. 

Чтобы обеспечить земельными участками всю очередь льготников нужно около 400 гектаров свободных земель. Более того, для каждого участка должна быть обеспечена транспортная и инженерная инфраструктура - вода, электричество, дороги. Иными словами, от города требуются не только земли, но и большие финансовые вложения. 

В горсовете Улан-Удэ обсудили альтернативное решение проблемы. Вместо того, чтобы давать льготникам земельные участки, предлагается построить на свободных землях многоквартирные дома. Приобрести квартиру можно будет в ипотеку по сниженной цене - из нее вычтут стоимость земельного участка с коммуникациями. 

Конечно, при таком раскладе большая ответственность ложится на застройщиков. Несмотря на то, что для строительства будет предоставляться земельный участок с необходимой инфраструктурой, им нужно просчитать, насколько рентабельной будет такая тактика. Поэтому рабочая группа горсовета Улан-Удэ собрала совместное заседание, где обсудили все плюсы и минусы предложения. 

- Определенные риски есть: вместо земельного участка с коммуникациями, людям предлагается взять ипотеку, пусть и по сниженной стоимости, но все же. Для многодетных семей взять льготную ипотеку под 2% вполне реально, а вот малоимущим ипотеку могут не дать, - отметил зампред горсовета Улан-Удэ Анатолий Белоусов. 

Однако плюсов у этого предложения куда больше. Это и экономия свободных земель, и развитие инфраструктуры на окраинах города. Но самое главное, что люди, которые годами ждут жилье, наконец, получат его. Безусловно, решение требует определенных доработок, и все же вариант строить многоквартирные дома, а не увеличивать площадь частного сектора - очень хорош. 

Застройщики выразили готовность прорабатывать предложение горсовета и найти такой вариант, который будет удобен как городу, так и людям. А вот выяснить мнение третьей стороны - Министерства строительства Бурятии - так и не удалось. Несмотря на всю важность вопроса, его представители не явились на заседание. 

- Совещание прошло плодотворно, заслушали мнение застройщиков, наших коллег. Вместе мы пришли к выводу, что для разработки механизма нужна кропотливая работа - найти свободные земли для строительства многоквартирных домов, составить дорожную карту. Но в первую очередь нужна заинтересованность властей, - уверен председатель профильного комитета Василий Цыремпилов. 

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях